Новости здравоохранения

ИА БайкалИнформ   
03.12.2021 03:06

В российской столице начался сбор заявок от аптек для участия в проекте по обеспечению пациентов льготными препаратами по рецептам с QR-кодом. Аптеке для того, чтобы участвовать в проекте, необходимо заключить соглашение с департаментом здравоохранения, иметь подключение к ЕМИАС (Единой медицинской информационно-аналитической системе) и соответствовать еще ряду требований.

Аптеки, к слову, сейчас предлагают лекарственные препараты со своих стационарных точек, а также имеют сайты, через которые клиенту можно сделать заказ. Удобная практика, есть такая и в Казахстане, там аптека онлайн реализует витамины дрожжи, компрессионные изделия, медтехнику, уходовые средства и много другого.

Препарат от рака молочной железы ждут клинические испытания

В Новосибирске на базе вируса создан препарат от одного из видов онкологии – рака молочной железы. Российский Минздрав разрешил проведение клинических исследований этого препарата (доклинические испытания лекарство уже проходило). Клинические испытания будут проведены в Национальном медцентре онкологии (г. Санкт-Петербург). Для работ привлечена международная организация. В ходе испытательного процесса препарата специалисты будут оценивать его:

  • безопасность,
  • переносимость,
  • фармакокинетические особенности.

Продукты для иммунитета

Составлен рейтинг продуктов, полезных для иммунитета. Так, в рацион нужно включать фрукты и овощи, богатые аскорбиновой кислотой. Перед тем, как проводить работу с иммунитетом, конечно, необходимо проконсультироваться со специалистом, может быть даже и не с одним. Лидеры по присутствию аскорбиновой кислоты простые и знакомые всем продукты, это:

  • картофель,
  • помидоры,
  • капуста,
  • редис.

Продукты, богатые витамином С, это:

  • шиповник,
  • апельсин,
  • черная смородина,
  • лимон,
  • киви,
  • клубника,
  • вишня,
  • а еще кизил и облепиха.

Причем эти фрукты и ягоды могут быть и замороженными, и в виде варенья, совсем не обязательно только что сорванные с грядки или куста.

Правила для здоровья

Директор НМИЦ профилактической медицины Ольга Драпкина назвала основные правила здоровья. Всего их три. Это медицинская грамотность, желание самого пациента сохранить свое здоровье и реализация данной мотивации. Специалист также отметила, что сохранение здоровья и продолжительность жизни на 60% зависят от самого человека и его врача.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

Метки:
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок