Патч панель на 24 порта: удобство работы и разновидности

ИА БайкалИнформ   
28.06.2020 19:30

При проектировании структурированных кабельных систем патч панели являются незаменимым оборудованием. Поскольку сегодня трудно представить более-менее развитую сеть без необходимости регулярного быстрого переключения, все более актуальной становится патч панель 24 (https://eserver24.ru/passivnoe-oborudovanie/patch-paneli-eserver/kolichestvo-portov-24) порта, способная не только обеспечить оперативную коммутацию, но вследствие большего количества портов оставить возможность для расширения сети.

Удобство работы с патч панелью

Помимо основной функции – переключения между активным сетевым оборудованием, патч панель берет на себя задачи по организации кабельной системы. Это становится возможным благодаря удобной нумерации разъемов, а также за счет наличия цветной маркировки у некоторых моделей. Поскольку сами кабели и защитные колпачки к ним также можно выбрать в цвете, подобрав кабели под порты соответствующего гаммы, мы сделаем процесс перекоммутации не просто быстрым, а интуитивно простым и понятным. Как правило, цвет порта совпадает с соответствующим цветом витой пары.

Расшивка кабеля на коммутационной панели осуществляется специализированным инструментом, с помощью которого выполняется вдавливание жил кабеля между контактами. Витая пара имеет внешний изоляционный слой, который удаляется на участке вдавливания. Если это условие соблюдено правильно, в месте контакта исключены какие-либо окислительные процессы, которые могут возникать при контакте проводников.

Патч панель на 24 порта: удобство работы и разновидности

Разновидности панелей на 24 порта

Данный вид пассивного сетевого оборудования имеет обширную классификацию. Таким образом, патч панели 24 порта классифицируются:

  • По типам портов. Самые распространенные - RJ-45, однако используются также RJ-12, оптические или коаксиальные.
  • По высоте в юнитах. Этот параметр очень важен, если вы планируете установку патч-панели в конкретный телекоммуникационный шкаф или серверную стойку. Чаще всего патч панели на 24 порта могут иметь высоту в 1 или 2 юнита, реже встречаются модели высотой 0.5U.
  • По типу контактов IDC для контакта с проводником. Наиболее популярными являются Krone, 110й тип и Dual IDC.
  • По наличию или отсутствию защитного экрана против электромагнитных помех.
  • По способу монтажа патч панели. Процесс расшивки может отличаться, но чаще всего выполняется по одной из двух схем: T568А и T568В.
  • В зависимости от категории патч панели определяется ее предельные показатели работы с данными. Категория 3 – для телефонной линии, категории 5 и 5е – для гигабитных кабельных сетей и категории 6, 6а и 7 – для еще более быстрых сетей 10 Гбит/сек. Не стоит забывать, что у патч-панелей и патчкордов, которые с ними работают, категории должны совпадать.
  • Также патч панели бывают модульные – с возможностью добора гнезд, и фиксированные – с уже установленным набором гнезд в определенном количестве. Модульное устройство позволит не только добавлять дополнительные разъемы, но и комбинировать различные их типы, в то время как фиксированная панель даст возможность работать с тем, что есть.

Если исходить из вышеуказанных описаний и общей текущей картины использования, чаще всего покупаются и используются устройства на 24 порта, с типом разъемов RJ-45, к которым подключается активное сетевое оборудование: свитч, роутер или АТС, дальнейшим его обслуживанием и регулярным переключением.

Правильно подобранная и установленная патч-панель способна увеличить производительность структурированной кабельной сети за счет уменьшения времени на работу с ней. Удобная организация отдельных участков сети с помощью такой панели облегчают работу персонала и уменьшают вероятность технических ошибок.

Новости общественной жизни

Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 
Таиланд остановился на 60-дневном безвизе для россиян

Правительство Таиланда одобрило введение 60-дневного режима без виз для граждан России, передает местная газета Khaosod. Решение должно вступить в силу с 1 мая.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок