Патч панель на 24 порта: удобство работы и разновидности

ИА БайкалИнформ   
28.06.2020 19:30

При проектировании структурированных кабельных систем патч панели являются незаменимым оборудованием. Поскольку сегодня трудно представить более-менее развитую сеть без необходимости регулярного быстрого переключения, все более актуальной становится патч панель 24 (https://eserver24.ru/passivnoe-oborudovanie/patch-paneli-eserver/kolichestvo-portov-24) порта, способная не только обеспечить оперативную коммутацию, но вследствие большего количества портов оставить возможность для расширения сети.

Удобство работы с патч панелью

Помимо основной функции – переключения между активным сетевым оборудованием, патч панель берет на себя задачи по организации кабельной системы. Это становится возможным благодаря удобной нумерации разъемов, а также за счет наличия цветной маркировки у некоторых моделей. Поскольку сами кабели и защитные колпачки к ним также можно выбрать в цвете, подобрав кабели под порты соответствующего гаммы, мы сделаем процесс перекоммутации не просто быстрым, а интуитивно простым и понятным. Как правило, цвет порта совпадает с соответствующим цветом витой пары.

Расшивка кабеля на коммутационной панели осуществляется специализированным инструментом, с помощью которого выполняется вдавливание жил кабеля между контактами. Витая пара имеет внешний изоляционный слой, который удаляется на участке вдавливания. Если это условие соблюдено правильно, в месте контакта исключены какие-либо окислительные процессы, которые могут возникать при контакте проводников.

Патч панель на 24 порта: удобство работы и разновидности

Разновидности панелей на 24 порта

Данный вид пассивного сетевого оборудования имеет обширную классификацию. Таким образом, патч панели 24 порта классифицируются:

  • По типам портов. Самые распространенные - RJ-45, однако используются также RJ-12, оптические или коаксиальные.
  • По высоте в юнитах. Этот параметр очень важен, если вы планируете установку патч-панели в конкретный телекоммуникационный шкаф или серверную стойку. Чаще всего патч панели на 24 порта могут иметь высоту в 1 или 2 юнита, реже встречаются модели высотой 0.5U.
  • По типу контактов IDC для контакта с проводником. Наиболее популярными являются Krone, 110й тип и Dual IDC.
  • По наличию или отсутствию защитного экрана против электромагнитных помех.
  • По способу монтажа патч панели. Процесс расшивки может отличаться, но чаще всего выполняется по одной из двух схем: T568А и T568В.
  • В зависимости от категории патч панели определяется ее предельные показатели работы с данными. Категория 3 – для телефонной линии, категории 5 и 5е – для гигабитных кабельных сетей и категории 6, 6а и 7 – для еще более быстрых сетей 10 Гбит/сек. Не стоит забывать, что у патч-панелей и патчкордов, которые с ними работают, категории должны совпадать.
  • Также патч панели бывают модульные – с возможностью добора гнезд, и фиксированные – с уже установленным набором гнезд в определенном количестве. Модульное устройство позволит не только добавлять дополнительные разъемы, но и комбинировать различные их типы, в то время как фиксированная панель даст возможность работать с тем, что есть.

Если исходить из вышеуказанных описаний и общей текущей картины использования, чаще всего покупаются и используются устройства на 24 порта, с типом разъемов RJ-45, к которым подключается активное сетевое оборудование: свитч, роутер или АТС, дальнейшим его обслуживанием и регулярным переключением.

Правильно подобранная и установленная патч-панель способна увеличить производительность структурированной кабельной сети за счет уменьшения времени на работу с ней. Удобная организация отдельных участков сети с помощью такой панели облегчают работу персонала и уменьшают вероятность технических ошибок.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок