Побег из тюрьмы: манекен в помощь

Людмила Фалилеева   
10.06.2021 18:29

Четверо заключённых сбежали, обманув охрану: беглецы положили манекены в свои койки и тем самым выиграли время, чтобы скрыться. Однако вряд ли их затея стоила усилий.

Побег из тюрьмы: манекен в помощь

Генеральный инспектор Минюста США Майкл Горовиц заявил, что его ведомство выявило широкий спектр нарушений безопасности в пенитенциарных заведениях, от оставления дверей незапертыми до слабого видеонаблюдения.

Горовиц описал побег четырёх заключённых из лагеря в Бомонте (штат Техас, США). Беглецам удалось получить более 12 часов форы, пока охранники не обнаружили их отсутствие, с помощью простой уловки: они положили в свои кровати манекены, чтобы сделать вид, что они находятся в своих камерах, и заставили других заключённых выдавать себя за них. Подлог удался, несмотря на то, что охранники сделали три подсчёта заключённых за ночь.

Как сообщает Toronto Sun, побег произошёл 12 января 2019 года. Трое заключённых были возвращены под стражу в течение нескольких часов, четвёртый остаётся на свободе. Личность беглеца не разглашается.

В учреждениях, подобных упомянутому, содержатся осуждённые за незначительные преступления, например, по «экономическим» статьям или за хранение наркотиков. Бежать из таких лагерей – не самая мудрая затея, поскольку к изначально небольшому сроку теперь прибавится срок за побег, и режим содержания, скорее всего, будет ужесточён. Так полагают обозреватели информплощадки Шиза всякая, посвященной всевозможным идиотским случаям в мире.

Новости о всякой всячине

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок