Проблемы в постели? Дайте женщине поспать

Людмила Фалилеева   
03.05.2021 21:30

Научное исследование показало, что плохое качество сна может привести женщин к серьезным проблемами в сексуальной жизни.

Дайте женщине поспать

Тарелка сна и море секса

Согласно результатам исследования, проведенного организацией North American Menopause Society (NAMS), женщины, получавшие некачественный сон, в два раза чаще испытывали такие проблемы как отсутствие сексуального интереса или удовольствия, в отличие от тех, у кого был качественный сон, подчеркивают специалисты в разделе про секс сайта Бизнес-Ланч.

«Это исследование подчеркивает связь между плохим качеством сна и сексуальной дисфункцией. Таковы две общие проблемы для женщин среднего возраста, и вопрос о каждой из них может способствовать улучшению качества жизни», - говорится в заявлении Стефани Фобион, доктора медицинских наук, медицинского директора NAMS.

Хорошее качество сна, с другой стороны, связано с сексуальной активностью. «Это никого не удивляет, верно? - сказала Фобион в интервью CNN. - Если поставить перед уставшей женщиной тарелку сна и тарелку секса, она каждый раз выберет сон».

Как пишет MSN, секс также способствует крепкому сну. «Большинство женщин наслаждаются качественным сном после сексуальной активности, поскольку организм выделяет гормоны, включая окситоцин и пролактин, после оргазма, - говорит Уэйн Росс, исследователь сна. - Эти гормоны вызывают чувство удовлетворения и расслабления, и уровень гормона кортизола также снижается, тем самым вызывая желание спать».

Гормоны не обманешь

Отсутствие качественного сна может отрицательно сказаться и на гормонах. «Сон необходим для высвобождения и регуляции гормонов, [включая] гормоны, ответственные за сексуальную функцию и либидо, - полагает нейробиолог Челси Роршайб. - Снижение уровня половых гормонов и повышение гормонов стресса могут в значительной степени повлиять на половое влечение».

Кроме того, сексуальная функция регулируется вегетативной нервной системой (АНС), которая «контролирует функции организма, которые находятся вне нашего сознательного контроля и работают автоматически, такие как сердцебиение, пищеварение, мочеиспускание и сексуальное возбуждение», - объясняет Роршайб.

Качественный сон необходим для того, чтобы наш мозг функционировал должным образом. «Когда мы теряем сон, АНС не только не функционирует должным образом, но и повышает уровень стресса, что заставляет нашу нервную систему перейти в режим выживания. Когда мы находимся в режиме выживания, одна из первых функций организма, которая отодвигается на второй план, - это сексуальное желание и возбуждение», - добавляет она.

Сон – путь к сердцу женщины

Вы можете предпринять некоторые шаги, чтобы улучшить свой сон. Роршайб предлагает придерживаться строгого режима сна каждую ночь, даже в выходные. Вы также должны создать регулярную процедуру перед сном, которая включает в себя расслабляющие действия, которые вы можете делать за полчаса до сна. «Расслабляющие мероприятия могут включать чтение, прослушивание музыки, медитацию или принятие ванны», - отмечает Роршайб. Старайтесь спать от семи до девяти часов каждую ночь. «Наука последовательно доказывает, что сон менее семи часов оказывает много пагубных последствий на мозг и тело», - добавляет Роршайб.

Новости о всякой всячине

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок