Роботакси Tesla впервые попало в аварию

ИА БайкалИнформ   
07.07.2025 17:00

На переполненной парковке в Остине беспилотное такси Tesla попало в аварию. Это первый зарегистрированный случай после запуска сервиса. Национальное управление безопасностью движения на трассах (NHTSA) уже начало проверку. Об этом пишет hightech.fm.

Кадр: YouTube / Dirty Tesla
Кадр: YouTube / Dirty Tesla

В конце июня компания Tesla запустила сервис беспилотных такси в Остине, штат Техас. Вскоре после этого пользователи начали публиковать видео, на которых роботакси совершают странные манёвры и нарушают правила дорожного движения. Теперь появилась информация о первом ДТП с участием автономного электромобиля.

Авария произошла на парковке возле ресторана Home Slice Pizza. Канал Dirty Tesla на YouTube опубликовал видео с места происшествия. На кадрах видно, как Tesla Model Y, работавшая в режиме беспилотного такси, задевает припаркованную Toyota Camry при выезде с парковки.

После того как пассажир вышел из салона, машина остановилась. Спустя несколько секунд она резко двинулась вперёд, повернула налево и задела соседний автомобиль. Повреждения оказались незначительными, никто из людей не пострадал.

Причины странного поведения машины пока неясны. Ранее в интернете уже публиковали видео, где электромобили Tesla в режиме автономного вождения выезжали на встречную полосу и продолжали движение по ней.

Национальное управление безопасностью движения на трассах США заявило Bloomberg, что изучает видеозаписи и жалобы на поведение роботакси Tesla. Регулятор пообещал принять все необходимые меры, чтобы обеспечить безопасность на дорогах.

Ещё кое-что из новостей прогресса:

Новости о всякой всячине

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок