С начала сентября в турецкой Антальи отдохнуло свыше двухсот тысяч россиян

ИА БайкалИнформ   
20.09.2020 16:16

Как рассказали представители международного аэропорта Антальи, более 50% прибывающих на курорт пассажиров составляют российские граждане. Так, в августе на анталийском побережье отдохнуло почти 225 тысяч туристов из России, еще столько же – в первые две недели сентября. На этом фоне Турция рассчитывает продлить сезон до декабря.

Судя по всему, по итогам этого года весь пассажиропоток Антальи больше чем на половину будет состоять из российских туристов, считают менеджеры аэропорта. К слову, в предыдущие года россияне составляли порядка 35% прилетающих сюда туристов. С одной стороны, Турция сейчас находится в числе немногих стран, доступных для посещения российскими путешественниками и предлагает большой выбор туров в Анталию. С другой стороны – турецкие курорты и раньше были крайне популярны среди россиян, привлекая доступными ценами и развитым сервисом. Напомним, прямые рейсы в Турцию возобновились 1 августа. По прогнозам Министерства туризма Турции, их страна до конца текущего года примет 15 млн зарубежных туристов, особенно если сезон продлится.

Между тем в грядущий зимний сезон, по данным Ассоциации туроператоров России, фаворитом российских отпускников могут стать Объединенные Арабские Эмираты, с которыми недавно также возобновилось авиасообщение. По прогнозам экспертов, ОАЭ имеет все шансы стать наиболее популярным направлением, ведь уже сейчас россияне начали бронировать туры на ноябрь-декабрь. Большую роль в этой ситуации сыграло массовое закрытие других популярных у соотечественников направлений, в частности, стран Юго-Восточной Азии. В свою очередь многие отели ОАЭ активно предлагают различные акции и специальные предложения, что также повышает привлекательность этих туров. Определенная доля путешественников из России отдаст предпочтение Египту: с 17 сентября сюда снова возможны перелеты.

Впрочем, пока невозможно предсказать, насколько активно россияне будут путешествовать этой зимой. Зато уже можно констатировать тот факт, что большая часть наших сограждан пропустила летний сезон отпусков в этом году. Согласно сведениям, которые озвучил Аналитический центр НАФИ, нынешним летом не съездили отдохнуть 81% россиян. Большинство из них составили жители обеих столиц, которые обычно чаще других ездят на отдых за границу. По данным аналитиков, те 19% соотечественников, которые все же съездили в отпуск, чаще всего предпочитали путешествовать на автомобиле (63% от числа отдохнувших).

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок