Самозанятость – актуальный запрос для граждан многих профессий

ИА БайкалИнформ   
28.11.2020 19:47

Некоторые граждане сейчас выбирают не наемный труд, а самозанятость. Это хороший выход для тех, кто хочет работать именно на себя, не имея при этом ни начальников, ни подчиненных.

Самозанятым, несмотря на то, что они работают сами на себя и сами по себе, нужно и полезно знать много нюансов. И здесь в помощь им могут быть разные сервисы. Например, информацию по теме интернет-эквайринга сайта для самозанятых можно найти здесь: https://xn--80aapgyievp4gwb.xn--p1ai/acquiring-person.

Кто может быть самозанятым? Здесь широкий спектр для выбора профессиональной деятельности. Таксисты или кондитеры, репетиторы или копирайтеры, фотографы или курьеры, швеи или переводчики, помощники по хозяйству или помощники по уходу за больными людьми, уборщики помещений или расклейщики объявлений, парикмахеры или стилисты, блогеры или администраторы групп в соцсетях, рестораторы одежды или отделочники помещений и много других специалистов.

В налоговой при регистрации статуса самозанятого работники данной структуры могут сориентировать, чем можно заниматься и выдадут документ, которые подтверждает право работать на дому.

Самозанятость можно оформить тогда, когда человек продвигает только собственные товары или услуги. Собственным товаром при этом будет выступать вещь, не которую где-то приобрели и теперь перепродают, а изготовленную своими руками.

С самозанятыми людьми активно сейчас начинает работать бизнес. К примеру, такая крупная сеть, как Ozon. В этом году этот универсальный интернет-магазин начал практику доставки заказов по модели логистической платформы. И к сотрудничеству Ozon пригласил курьеров на самозанятости.

Стоит знать самозанятым о такой полезной платформе, как Самозанятые. РФ – это платежный сервис для людей, занятых в такой сфере деятельности.

Работающие в рамках самозанятости люди должны перечислять государству налог на профессиональный доход. Размер налоговой ставки рассчитывается в зависимости то вида выбранной самозанятым гражданином деятельности.

Самозанятым не надо рассчитывать сумму ежемесячного взноса, чтобы произвести уплату в налоговую. Есть специальная программа для самозанятых, которая может вести учет доходов, рассчитывать сумму налога, печатать чеки, формировать платежные документы и вносить изменения в информацию о налогоплательнике, если таковые имелись. Приложение это бесплатное, но к нему должна быть привязана карта. И тогда можно будет оперативно оплачивать налоги через безналичные сервисы.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок