Сфера образования: события и любопытная информация

ИА БайкалИнформ   
02.05.2020 23:16

Росмолодежью подведены итоги конкурса молодежных проектов. Стало известно, что гранты смогли выиграть и восемь омских концепций. К примеру, Омский государственный технический университет на школу-тренинг личностного/карьерного роста получит больше полутора миллионов рублей. Сибирский госуниверситет физкультуры и спорта – 450 тысяч рублей на исполнение спортивно-образовательного проекта. «Социальный навигатор», добровольческое предложение от Омского государственного аграрного университета, получит 200 тысяч рублей. Есть и другие победители среди высших учебных заведений. Отличились также физлица. Омич Андрей Вунш организует на 320 тысяч рублей военно-патриотическую игру. Его проект носит название «Сибирская закалка».

Самый старый университет и подготовка дипломной работы

Самый старый университет в мире – Аль-Азхар. Он находится в Египте, в Каире. В 969 году состоялось открытие вуза, а преподавали здесь преимущественно религию. Как известно, венчает обучение в высшем учебном заведении дипломная работа. Обычно она пишется на последнем курсе. Но кто-то начинается готовить ее заранее, иные же студенты выбирают вариант приобрести заветные корочки (предложений в интернете масса), к примеру, купить диплом фармацевта. У пишущего дипломную работу есть научный руководитель, который курирует проект и консультирует студента по возникающим вопросам. А после написания студент должен найти на свой проект еще и рецензента.

Есть определенные требования к написанию дипломных работ, их оформлению, срокам сдачи для предзащиты и дальнейшей защиты. Конечно, можно и купить диплом в Астрахани (или воспользоваться подобными предложениями). Но лучше когда корочка будет подтверждать действительно полученные знания, они ведь никогда лишними, как известно, не бывают.

Завершение школьного учебного года

Завершить обучение десятиклассников до 30 мая, а девяти- и одиннадцатиклассников до 5 числа первого летнего месяца рекомендовало Минпросвещения России. 1-8 классам рекомендовано завершить обучение до 15-16 мая, в зависимости от продолжительности учебной недели. При этом в период с 15 по 25 мая оказать допподдержку по реализации программ внеурочной деятельности, воспитания, дополнительных общеразвивающих проектов.

Самый почтенный по возрасту европейский университет

Самый старинный университет Европы – Болонский. Он находится в Италии. Учебное заведение было основано в 1088 году, сначала тут преподавали римское право.

Новости образования

Более 30 тысяч первоклашек пойдут осенью в школы Иркутской области

В Иркутской области стартует запись детей в первый класс на 2024/2025 учебный год. По прогнозам ожидается 33-34 тысячи первоклассников, сообщает пресс-служба регправительства.

 
Руководитель образовательного центра ИСЗФ СО РАН Дмитрий Климушкин выступил с лекцией «Волшебная Вселенная мифов»

Руководитель научно-образовательного центра Института солнечно-земной физики СО РАН Дмитрий Климушкин прочитал первую лекцию из серии «Лики Вселенной: развитие представлений об устройстве мироздания» в центре современного искусства «Огонь».

 
Школьники Иркутской области смогут пройти очные предварительные прослушивания в ГИТИС

МТС совместно с Российским институтом театрального искусства (ГИТИС) при поддержке министерства культуры Иркутской области проведут мастер-класс (16+) и предварительные прослушивания абитуриентов из городов Приангарья в рамках федерального образовательного проекта «Поколение М».

 
В ИГУ 24 марта пройдет День открытых дверей

ИГУ 24 марта приглашает абитуриентов и школьников невыпускных классов на день открытых дверей. Как сообщает пресс-служба вуза, их ждёт знакомство с университетом, его творческой, спортивной и научной жизнью.

 
85 млн рублей направят на оснащение учебных кабинетов в школах Иркутской области

В бюджете Иркутской области на 2024 год предусмотрено 85 млн рублей для предоставления субсидий муниципальным образованиям на приобретение средств обучения и воспитания для оснащения школьных кабинетов.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок