Современное решение: краска для стен и потолка

ИА БайкалИнформ   
25.10.2020 20:06

Задумывались ли вы, почему в последнее время все больше людей при ремонте квартиры предпочитают покупать краску для стен и потолка вместо привычных обоев и прочих вариантов отделки? Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим подробнее все преимущества краски, ее характеристики и особенности использования.

Прежде всего стоит отметить, что применение в качестве отделки краски для стен предоставляет владельцу квартиры широчайшие возможности в плане декора. Даже с однотонным цветом всегда можно создать интересный дизайн, а если добавить различные украшения, например, узоры, рисунки или же художественные композиции, то и вовсе получится уникальный интерьер, которого больше ни у кого не будет. К примеру, знаете ли вы, что сегодня декоративная краска представлена в более чем 20 тысячах текстур и расцветок?

Помимо огромного выбора вариантов дизайна, у окрашенных стен есть и масса других преимуществ. Одно из них понравится владельцам домашних животных: по сравнению с обоями и прочими вариантами отделки краска практически всегда остается цела - ни царапин, ни обгрызенных углов. Кроме того, при использовании качественного красителя стены можно периодически очищать с помощью влажной уборки. Да и в целом, надо сказать, лакокрасочное покрытие имеет очень длительный срок эксплуатации, сохраняя при этом привлекательный внешний вид. Ну а если со временем захочется интерьер обновить, с краской это сделать довольно просто, перекрасив стены как полностью, так и частично.

Для многих важным преимуществом является и простота ремонта, ведь нанесение краски не требует особых навыков. Зато это покрытие идеально подойдет для помещений со сложной конфигурацией, например, с балками, нишами и другими фигурными выступами. Причем даже в случае каких-то дефектов, появившихся в процессе покраски либо после высыхания ее, их легко можно замаскировать остатками материала. Стоит знать и о некоторых недостатках отделочного материала. Так, очень важно перед окрашиванием тщательно подготовить основание, поскольку под краской будут видны все дефекты поверхности. Окрашенную поверхность можно повредить механическим воздействием и абразивными нагрузками.

Описанные особенности отделки, по большому счету относятся и к покраске потолка. Необходимо отметить, что цветной потолок сегодня в тренде. Кстати, речь идет не только о привычной водоэмульсионке. В наши дни появились более практичные краски на основе таких прочных и эластичных материалов, как силикон, латекс, полиуретан, акрил. В целом же, выбор наиболее подходящей краски для потолка зависит от особенностей его поверхности и структуры.

Новости общественной жизни

Регистрация на международный форум «Байкал» стартовала в Иркутской области

В Доме молодежи 19 апреля губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

 
Спасатели дежурят в паводкоопасном Казачинско-Ленском районе

В восемь районов Иркутской области, подверженных угрозе весеннего половодья, направлены межведомственные оперативные группы. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

 
Спортсмен из Иркутска завоевал «бронзу» на первенстве России по альпинизму

Спортсмен из Иркутской области Игорь Андреев выиграл бронзовую медаль на первенстве России по альпинизму в дисциплине ски-альпинизма «вертикальная гонка».

 
Выплату областного маткапитала в Приангарье продлили до 31 декабря 2030 года

Предоставление областного материнского (семейного) капитала продлено в Иркутской области до 31 декабря 2030 года. Об этом сообщил губернатор Игорь Кобзев в рамках оглашения послания Заксобранию 18 апреля.

 
В Ангарске открыли Центр поддержки материнства «Под сердцем»

Центр для помощи женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, открылся в Ангарске 19 апреля. Год назад администрация Ангарского округа выделила помещение, а финансовую поддержку взяло на себя Братство святителя Иннокентия Иркутского.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок