Сварка: виды, применение роботов, сварочный аппарат Ресанта, интересные факты

ИА БайкалИнформ   
11.07.2019 03:54

Промышленные роботы существенно повышают производительность труда. Используют умные машины и для проведения сварочных работ. Например, за счет внедрения сварочных роботов российский производитель велосипедов «Форвард» в 2015 году увеличил производительность в 8 раз. Сейчас он занимает лидирующие позиции по выпуску собственных рам для велосипедов.

Вообще, сварочные работы проводятся повсеместно, они необходимы в таких областях, как строительство, ЖКХ, автомобилестроение, судостроение и т.д. В быту тоже нужны сварочные работы, например, при возведении дома на дачном участке, подведении коммуникаций и т.д. Творческие люди применяют сварку для создания арт-объектов или скульптур.

В сварочном деле активно используются современные технологии, совершенствуется оборудование - уменьшаются его вес и габариты, аппараты дополняются процессорами, что позволяет выполнять работу быстрее и качественнее. Модель, которую можно применять для выполнения профессиональных работ, а также использовать в быту - инвертор Ресанта 250. Среди особенностей аппарата «Ресанта» - длительное сваривание при нагрузке до 70%, простой поджог, простое сваривание и практичный корпус. Корпус у оборудования «Ресанта» - компактный, прочный и небольшого веса. В верхней части находится ремень, и поэтому корпус легко можно перемещать.

Сварка: виды, применение роботов, сварочный аппарат Ресанта, интересные факты

У сварки много видов, например: ручная электродуговая, автоматическая под флюсом, электрошлаковая, электронно-лучевая, плазменная, диффузионная, контактная электрическая, шовная контактная, стыковая контактная, точечная контактная и точечная конденсаторная, холодная и индукционная. Различают электросварку переменным и постоянным током. При сварных работах постоянным током шов получается с меньшим количеством брызг металла.

В большинстве случаев сварочные работы необходимы для того, чтобы соединить металлы. Но также сварка может использоваться, чтобы соединить другие материалы, например, пластмассу или керамику. В процессе сварки тех или иных материалов используются разные типы энергии. В их числе: ток, газ, лазеры, трение, микроэлектронная линия.

Сварку сегодня используют не только на предприятиях или в быту, новые технологии позволяют применять ее также под водой или в космосе.

Это интересно

Исторически первый вид сварки – ковкой (или кузнечная).

Железный столб в индийском Дели – одно из древнейших сварных сооружений.

Новости общественной жизни

Спасатели дежурят в паводкоопасном Казачинско-Ленском районе

В восемь районов Иркутской области, подверженных угрозе весеннего половодья, направлены межведомственные оперативные группы. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

 
Спортсмен из Иркутска завоевал «бронзу» на первенстве России по альпинизму

Спортсмен из Иркутской области Игорь Андреев выиграл бронзовую медаль на первенстве России по альпинизму в дисциплине ски-альпинизма «вертикальная гонка».

 
Выплату областного маткапитала в Приангарье продлили до 31 декабря 2030 года

Предоставление областного материнского (семейного) капитала продлено в Иркутской области до 31 декабря 2030 года. Об этом сообщил губернатор Игорь Кобзев в рамках оглашения послания Заксобранию 18 апреля.

 
В Ангарске открыли Центр поддержки материнства «Под сердцем»

Центр для помощи женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, открылся в Ангарске 19 апреля. Год назад администрация Ангарского округа выделила помещение, а финансовую поддержку взяло на себя Братство святителя Иннокентия Иркутского.

 
100-летие местного хоккея с мячом отметили в Иркутске

В Иркутске в Ледовом дворце «Байкал» 19 апреля состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию иркутского хоккея с мячом.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок