Сварка: виды, применение роботов, сварочный аппарат Ресанта, интересные факты

ИА БайкалИнформ   
11.07.2019 03:54

Промышленные роботы существенно повышают производительность труда. Используют умные машины и для проведения сварочных работ. Например, за счет внедрения сварочных роботов российский производитель велосипедов «Форвард» в 2015 году увеличил производительность в 8 раз. Сейчас он занимает лидирующие позиции по выпуску собственных рам для велосипедов.

Вообще, сварочные работы проводятся повсеместно, они необходимы в таких областях, как строительство, ЖКХ, автомобилестроение, судостроение и т.д. В быту тоже нужны сварочные работы, например, при возведении дома на дачном участке, подведении коммуникаций и т.д. Творческие люди применяют сварку для создания арт-объектов или скульптур.

В сварочном деле активно используются современные технологии, совершенствуется оборудование - уменьшаются его вес и габариты, аппараты дополняются процессорами, что позволяет выполнять работу быстрее и качественнее. Модель, которую можно применять для выполнения профессиональных работ, а также использовать в быту - инвертор Ресанта 250. Среди особенностей аппарата «Ресанта» - длительное сваривание при нагрузке до 70%, простой поджог, простое сваривание и практичный корпус. Корпус у оборудования «Ресанта» - компактный, прочный и небольшого веса. В верхней части находится ремень, и поэтому корпус легко можно перемещать.

Сварка: виды, применение роботов, сварочный аппарат Ресанта, интересные факты

У сварки много видов, например: ручная электродуговая, автоматическая под флюсом, электрошлаковая, электронно-лучевая, плазменная, диффузионная, контактная электрическая, шовная контактная, стыковая контактная, точечная контактная и точечная конденсаторная, холодная и индукционная. Различают электросварку переменным и постоянным током. При сварных работах постоянным током шов получается с меньшим количеством брызг металла.

В большинстве случаев сварочные работы необходимы для того, чтобы соединить металлы. Но также сварка может использоваться, чтобы соединить другие материалы, например, пластмассу или керамику. В процессе сварки тех или иных материалов используются разные типы энергии. В их числе: ток, газ, лазеры, трение, микроэлектронная линия.

Сварку сегодня используют не только на предприятиях или в быту, новые технологии позволяют применять ее также под водой или в космосе.

Это интересно

Исторически первый вид сварки – ковкой (или кузнечная).

Железный столб в индийском Дели – одно из древнейших сварных сооружений.

Новости общественной жизни

Пользователям подписки MiXX доступны бесплатная доставка продуктов и выгодный онлайн-шопинг

Tele2, российский оператор мобильной связи, расширяет возможности подписки MiXX. В ней появились новые предложения – сервис «Пакет» от X5 и подписка Ozon Premium. Теперь MiXX закрывает еще больше потребностей клиентов – при этом цена на подписку не меняется.

 
В России ожидается подорожание всех видов алкоголя

Цены на импортную и отечественную алкогольную продукцию в РФ продолжают расти. О факторах, влияющих на подорожание, АБН24 рассказал эксперт по ритейлу Михаил Лачугин.

 
МТС в Иркутской области открыла свои магазины для клиентов с домашними животными

МТС сообщает о внедрении pet-friendly концепции в своих розничных магазинах. Теперь клиенты смогут посещать магазины МТС уличного формата со своими домашними питомцами.

 
Аргентинский президент расстался со своей подругой по её карьерным причинам

Аргентинский президент Хавьер Милей сообщил публично, что расстался со своей девушкй. Пост он опубликовал в соцсети.

 
Животные теперь смогут летать рейсами «Аэрофлота», в салоне самолета

Авиакомпания «Аэрофлот» объявила о введении услуги на перевозку домашних питомцев на соседнем пассажирском кресле.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок