Учёные обвинили нервные клетки в человеческой тяге к объеданию |
| ИА БайкалИнформ |
| 29.05.2025 17:00 |
|
Исследователи идентифицировали нервные клетки PNOC/NPY в мозге мышей. Когда они активизируются, животные потребляют больше пищи, что приводит к ожирению. Об этом пишет
Такие клетки обнаружены и в мозге человека. С помощью генетических и биомолекулярных методов ученые изучили мозг мышей и классифицировали нейроны PNOC/NPY на кластеры. Оказалось, что только один из них отвечает за усиленное пищевое поведение. Ранее было известно, что нейроны PNOC в гипоталамусе становятся особенно активными при употреблении пищи с высоким содержанием жиров. Теперь ученые показали, что около 10% этих нейронов содержат рецепторы к лептину — гормону, вырабатываемому жировой тканью и подавляющему аппетит. Когда у этой группы нейронов удаляли рецептор лептина, мыши начинали есть больше и набирали лишний вес. «Было удивительно, что такая небольшая группа нервных клеток приводит именно к ожирению», — отмечает Мари Хольм Солхейм, ведущий автор исследования. Ученые надеются, что препараты, воздействующие именно на эти клетки, помогут в борьбе с ожирением. Они продолжают изучение, чтобы найти мишени для будущих лекарств и сделать их доступными для фармакологического вмешательства. Ещё кое-что о науке:
|
- Юристы: в России сохраняется два механизма банкротства физических лиц – через суд и МФЦ
- Летние веранды как часть городской среды: комфорт, общение и новые сценарии отдыха
- Фестиваль Гига-Арт: любой человек может создать и показать ИИ-картину, вдохновлённую культурой России
- 40 жителей Приангарья награждены нагрудным знаком «Почетный донор России»
- День абитуриента пройдет в Иркутске 20 июня


