В Монголии сняли фильм о жизни бурятского села

asiarussia.ru   
21.10.2016 11:42
Для саундрека спели Мэдэгма Доржиева и Г.Ариунбаатар. Продюсером фильма стал экс-министр и в прошлом скандально известный депутат. Идеей послужила картина известного художника. Однако есть мнение, что это римейк фильма 1970-го года, который теперь называют первым монгольским селфи.

В Монголии на днях вышел новый фильм студии UB film под названием «Шүүдэр дундуур» («Через росу» или «Сквозь росу»). Его особенность в том, что идею создателям, по их собственному признанию, подсказала картина известного художника.

Монгольский художник Г.Одон написал свою «Ажлын дараа» («После работы») в 1959 году и благодаря этому творению получил государственную премию, а в 1975 году – звание Народного художника. Рассказывают, что в 1948 году еще школьником Г.Одон во время летних каникул работал на заготовке сена. Той осенью у него и родился замысел такой картины.

Монгольские кинематографисты превратили известное полотно в полнометражный фильм. В этой одной картине они увидели историю, которую воплотили на экране. Так родился фильм “Через росу”.



Тем не менее, некоторые критики отмечают, что он во многом напоминает и старую монгольскую кинокартину – это «Анхны алхам» («Первый шаг»), который сняли в далеком в 1970-м году.

Сегодня один из кадров этого фильма стал знаменитым – в соцсетях его в шутку уже окрестили первым монгольским селфи.

В новом фильме главная героиня тоже любит «селфить», а некоторые кинокритики говорят, что «Шүүдэр дундуур» – не что иное как римейк старого фильма.

Между тем «Шүүдэр дундуур» – это фильм о жизни одной маленькой бригады сенозаготовителей и буднях обычного бурят-монгольского села в Монголии. В центре сюжета – любовная история.

Молодой парень Болд, только что демобилизовавшийся из армии, начал работать на заготовке сена. Однажды к бригаде присоединяется красавица бурят-монголка. Так начинается этот фильм.

Примечательно, что генеральным продюсером фильма стал экс-министр транспорта Монголии, ранее скандально известный и “самый богатый депутат” парламента, не раз акцентировавший внимание на своем бурятском происхождении – М.Зоригт.

Главную песню к саундреку фильма исполнили Заслуженный артист Бурятии, оперный певец Г.Ариунбаатар и бурятская поп-звезда Мэдэгма Доржиева.

asiarussia.ru




 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок