В Сибири закрываются дилерские автоцентры из-за ухода дистрибьюторов

ИА БайкалИнформ   
29.07.2020 16:07

С начала этого года в городах Сибирского федерального округа закрылось 35 автоцентров, сообщает аналитический отдел «Автостата». Причем закрытие дилерских салонов практически не связаны с последствиями пандемии и даже с экономической ситуацией в стране. При этом в СФО за это время, по данным агентства, открылись 17 новых автодилеров.

В «Автостате» рассказали, что всего в России в первом полугодии 2020-го прекратили работу 228 автоцентров (6,7%), 35 из которых находились на территории Сибирского федерального округа. Большая часть закрытий произошла не по инициативе региональных дилеров, а в связи с собственными решениями об уходе самих дистрибьюторов. Например, из-за недавнего разрыва отношений между General Motors и АвтоВАЗом закрылось сразу 17 салонов их совместной дилерской сети, которая занималась сбытом Шевроле Нивы. Еще 7 закрытых салонов представляли марку Hawtai, которая фактически прекратила свою деятельность в России. Также по разным причинам в Сибири прекратили деятельность пара дилерских центров китайских авто Zotye, пара салонов Ravon (УзАвто), еще столько же УАЗ и один дилер Ниссан. По решению самих дилеров закрылось по одному салону брендов Ауди, КИА и Jaguar/Land Rover.

Вместе с тем «Автостат» сообщает и о новых запусках. Лидерами здесь можно считать корейскую марку КИА, открывшую четыре автоцентра и китайскую Changan с ее тремя новенькими салонами. По одной точке продаж в СФО появилось у китайских брендов Haval, Chery, FАW, Foton. Также в списке запусков числятся новые автоцентры Infiniti (Новосибирск), Мазда (Барнаул), Рено-Ниссан (Томск) и два новых дилерских салона УзАвто (Омск и Барнаул), где продается техника Шевроле. Кроме того, в ближайшее время планируется открытие нового салона Toyota-Lexus в Новосибирске.

К слову, стоит напомнить всем российским автолюбителям, что с 1 июля текущего года медицинская справка для получения или замены водительского удостоверения выдается по новым правилам. Можно, конечно, сэкономить время и просто получить готовую справку для гибдд с наркологом и психиатром - подобных предложений достаточно в интернете. Но знать об изменениях в медосвидетельствовании водителей стоит всем. Так, теперь для получения обязательной медсправки некоторые автомобилисты будут вынуждены сдавать дополнительные анализы. Сначала соответствующий законопроект предполагал углубленное обследование для всех водителей, но, рассмотрев глобальные последствия такого решения, чиновники решили отяготить дополнительными и довольно недешевыми анализами только тех, чьи анализы забракует нарколог в связи с наличием в них следов наркотических или психотропных веществ. Отметим, что главной задачей нововведения является стремление выявить среди автомобилистов наркозависимых граждан и хронических алкоголиков, которых не стоит допускать к управлению транспортом.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок