Весеннее обострение гастрита. Как справиться с проблемой?

ИА БайкалИнформ   
12.04.2021 00:13

Если вам поставили диагноз «хронический гастрит», то весной вам стоит быть начеку, ведь в этот период обычно возникает обострение заболевания. По словам врачей-гастроэнтерологов, из ста случаев обострения гастрита по тридцать выпадает на весну и осень и по двадцать - на лето и зиму. Очевидно, что сезон все же имеет значение. Более того, весной гастрит протекает чаще всего в более тяжелой форме, чем летом: почти 70% весенних обострений имеют среднетяжелую и тяжелую формы. Это связано с общим ослабеванием организма, из-за которого бактериям – источникам воспаления – легче внедриться в желудок.

Одним из распространенных заблуждений является мнение, что гастрит может возникать из-за избытка соляной кислоты. Ведь настоящая причина кроется все же в воспалении слизистой оболочки. Вред от соляной кислоты, которая в норме совершенно естественна для желудка, может быть только если поверхность оболочки нарушена. Также многие уверены, что если появилась изжога, значит в желудке повышенная кислотность. На деле – так проявляется гастроэзофагеальный рефлюкс, при котором некоторое количество соляной кислоты попадает из желудка в пищевод, что происходит из-за сбоя в работе нижнего пищеводного сфинктера.

Подобные заблуждения прежде всего означают, что поставить диагноз «хронический гастрит» может только врач-гастроэнтеролог после проведения множества необходимых исследований и анализов. К слову, найти гастроэнтеролога в Москве можно на сайте: https://napopravku.ru/moskva/doctors/gastroenterolog/. Сложность заключается в том, что сначала желудок человека может быть поражен поверхностным гастритом, который может затянуться на годы и даже десятилетия. А затем гастрит может стать атрофическим, т.е. сопровождаться пониженной кислотностью. Важно: из-за атрофии слизистой желудка у одного-двух процентов пациентов в конечном счет возникает рак желудка. Именно поэтому следует не запускать ситуацию, а обратиться к врачу.

Между тем, главной причиной появления гастрита в большинстве случаев является бактерия helicobacter pylori – ее обнаруживают у 90% пациентов. Но виновата не только она, значение имеют также другие причины, как внешние (неправильное питание, курение, алкоголь, прием лекарственных средств, например, НПВС), так и внутренние (от аутоиммунных и эндокринных патологий до наследственной предрасположенности). Тем не менее, первоочередной задачей считается все-таки антибактериальное лечение от helicobacter pylori. Разумеется, это лечение может назначить исключительно врач-гастроэнтеролог.

полезные советы на сайте БайкалИнформ

Новости о всякой всячине

Метки:
 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок