Вода: новый способ очистки и применение технической жидкости

ИА БайкалИнформ   
25.05.2022 11:33

Для очищения воды ученые из Перми предложили использовать нефтяной кокс. Углеродный сорбент, который очищает воду, была разработан на основе нефтепродуктов. Для получения сорбента кокс специальным образом обрабатывают и делают его способным впитывать разные примеси. В итоге материал получается не хуже уже существующих углеродных сорбентов.

Вода нужна для осуществления нормальной жизнедеятельности всем живым существам. Но применяется она не только для употребления внутрь, но и для разных других целей. К примеру, водопроводная техническая вода необходима для наполнения бассейнов. Ведь иногда из центрального водопровода определенного населенного пункта течет такая жидкость, что ее страшно пить. И соответственно она не подходит для некоторых бытовых нужд, в том числе и для того, чтобы влить ее в бассейн, так как воду при плавании люди могут глотать. Есть, к слову, и соответствующая услуга – доставка воды для бассейна.

Где еще может применяться водопроводная техническая вода? Например, она необходима для работы в удаленных местах отдыха и питания, для автомоек, не располагающих собственным водопроводом, для полива насаждений, очистки фасадов зданий, пожаротушения, заливки катков.

Вода: новый способ очистки и применение технической жидкости

Применение технической воды идет в целом в двух направлениях. Она используется как помывочный материал или является частью процесса охлаждения. И также техническая вода необходима на некоторых производствах, к примеру, на предприятиях, занимающихся изготовлением средств для красоты и здоровья.

Требования к технической воде могут быть разными, они определяются нуждами, для которых такая жидкость используется. Например, это могут быть различные характеристики по жесткости или по составу.

Вода проходит проверку на соответствие необходимым требованиям. И если надо, то проходит очистку. В некоторых случается процесс осуществляется не самым тщательным образом, так как в этом нет необходимости.

Хранится техническая вода в специальных тарах. Свои свойства она длительный период может сохранять при комнатной температуре.

А чем отличается техническая вода от питьевой? Своим составом (в питьевой воде найдется меньше солей и примесей) и характеристиками. На производствах питьевая вода практически не используется, так это компаниям невыгодно. Да и в бассейн для дачи или частного дома лучше залить водопроводную воду, а не собственно питьевую. Финансовый вопрос не последний на сегодняшний день.

Новости о всякой всячине

Метки:
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок