Выписка из ЕГРН: почему она необходима и как ее получить

ИА БайкалИнформ   
16.07.2020 16:06

Продать или купить квартиру в России – задача непростая и чреватая самой страшной угрозой. Такова реальность. Если можно не связываться с такими операциями, то лучше от них отказаться.

Мошенничество в сфере недвижимости приобрело характер национального бедствия. Ежегодно при продаже и покупке жилья тысячи людей теряют крупные суммы денег, лишаются домов и квартир, а порой и самой жизни. Бесследно пропадают старики-пенсионеры и одинокие инвалиды, за которых некому заступиться. Одну и ту же квартиру могут продать до десятка раз. Иногда бывает и так, что после приобретения квартиры внезапно появляются законные владельцы и становится ясно, что продавец обманул покупателя. Суды по очевидным простым делам, связанным с незаконно отторгнутым жильем, затягиваются на долгие годы. Сделки с частными покупателями и продавцами почти всегда чреваты проблемами, которые могут последовать и через месяц, и через семь лет, однако нет никакой гарантии, что под вывеской «солидного» риэлтерского агентства, в которое вы обратились или планируете обратиться, не скрываются те, кому нет места среди нормальных людей.

Этому беспределу способствуют три обстоятельства:

  1. отсутствие в УК адекватно суровых статей за мошенничество;
  2. юридическая безграмотность основной массы жителей России;
  3. вовлеченность некоторых представителей власти в преступные махинации, ведь дело это прибыльное.

Как спасти себя от обмана, грабежа и насилия, связанного с деятельностью так называемых «черных риелторов»? Прежде всего – не поддаваться крайностям, панике или благодушной доверчивости, ведь то и другое одинаково ведет к катастрофе. Второе важное правило – нужно встать под защиту закона.

Покупая жилье, оформляя наследство и производя вообще любую операцию с недвижимостью, необходимо официально получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) с официальной печатью Росреестра. Сделать это можно здесь: https://rosreestr.net. Сервис прост и понятен.

При покупке квартиры очень важно провести полную проверку на юридическую чистоту. Цель проверки – установить, является ли продавец собственником, не арестовано ли имущество продавца, не находится ли недвижимость в залоге и так далее. Подать заявку можно здесь: https://rosreestr.net/proverit-kvartiru.

Поступайте правильно. Берегите себя и свое имущество.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок