«Зелёная карта»: мифы и реальность

ИА БайкалИнформ   
13.01.2021 07:09

Дальние поездки на автомобиле требуют повышенного внимания к техническому состоянию машины и большого водительского опыта. Но предусмотреть все дорожные сюрпризы едва ли возможно, и это надо признать. С дальней дорогой могут быть связаны любые злоключения. Здравый смысл подсказывает, что не мешало бы подстраховаться заранее, на родном берегу.

Значение слова «подстраховаться» в данном случае необходимо понимать буквально. Одной из самых распространённых автостраховок на сегодняшний день является «Зелёная карта» ― международная система страхования, которую можно назвать аналогом ОСАГО, с тем отличием, что эта страховка действует за пределами РФ.

Для иностранцев, временно управляющих автотранспортом на территории России, «Зелёная карта» обязательна, она приобретается при пересечении границы. «Зелёная карта» также доступная онлайн на специализированных сайтах. К примеру, стоимость 15-дневной страховки для легкового автомобиля на официальном сайте компании «Информационный сервис» составляет 3200 рублей, территория покрытия страховки включает в себя страны Европы и СНГ.

«Зелёная карта» ― одна из самых старых систем страхования в Европе, она функционирует с 1951 года и охватывает 48 стран мира. Местные бюро «Зелёной карты» входят состав Совета, который действует под эгидой экономической комиссии ООН для Европы. Штаб-квартира Совета находится в Брюсселе. Российский совет автостраховщиков входит в систему с 1 января 2009 года – сначала со статусом переходного члена, а с 1 июля 2015 года – в качестве полного члена системы.

Бытует мнение, что «Зелёная карта» навязана водителям международными бюрократическими структурами, однако на самом деле её смысл заключается в унификации и упрощении ситуаций, связанных с ДТП. «Зелёная карта» действует в обе стороны: если виновником ДТП в России станет иностранец, то потерпевшая сторона получит компенсацию по иностранной карте, и наоборот – если российский водитель станет виновником ДТП за границей, то жертва происшествия получит возмещение по карте российского страховщика. Наличие единой страховки ускоряет процесс оформления.

Напомним, с 1 июля 2020 года «Зелёная карта» может оформляться не только на бланке зелёного цвета, но и на чёрно-белом бланке. Держатели чёрно-белых сертификатов при пересечении границы должны иметь их при себе в распечатанном виде.

Новости о всякой всячине

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок