49 вопросов рассмотрят депутаты Заксобрания Приангарья на очередной сессии 17 февраля

Ольга Шарипова   
17.02.2016 09:47
Депутаты Законодательного собрания Иркутской области утвердили повестку 35-й сессии, запланированной на 17 февраля. В нее включено 49 вопросов, в том числе 24 законопроекта.

Во втором и окончательном чтении планируется рассмотреть изменения в закон о капитальном ремонте многоквартирных домов в Иркутской области. Областной закон приводится в соответствие с изменениями Жилищного кодекса РФ.

Также в окончательном чтении предлагается рассмотреть ряд изменений в областные законы, касающиеся государственного строительства. Так, в закон «О реестре должностей государственной гражданской службы Иркутской области» предлагается внести изменения, связанные с решением губернатора Приангарья об упразднении министерства юстиции Иркутской области и создании агентства по обеспечению деятельности мировых судей.

Изменение структуры органов государственной власти должно вступить в силу с 1 апреля 2016 года. В первом чтении планируется принять изменения в закон «Об обеспечении оказания юридической помощи в Иркутской области». Предлагается расширить перечень категорий граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, а также установить и дополнительные случаи оказания бесплатной юридической помощи.

Будут рассмотрены изменения в сфере социально-культурного законодательства.  Изменения вносятся в областной закон о мерах социальной поддержки детей-сирот. Предлагается установить полное государственное обеспечение для таких детей, не имеющих основного общего или среднего общего образования, обучающихся по очной форме за счет средств областного бюджета в образовательных организациях по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих.

Кроме того, согласно законопроекту, ребята за счет бюджетных средств смогут пройти профессиональное обучение и по программам переподготовки рабочих и служащих. На сессии проект закона планируется рассмотреть в первом чтении.

Кроме того, депутаты намерены заслушать информацию о действиях регионального правительства по поддержке пострадавших от засухи районов Иркутской области. По итогам обсуждения вопроса будет принято постановление.



В рамках сессии также будет рассмотрено обращение комиссии по социальным вопросам думы Усть-Илимска, касающееся возможного прекращения подготовки специалистов высшего образования на базе филиала Байкальского государственного университета. Как отметила председатель комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирина Синцова, этой темой обеспокоены депутаты городской думы и местные жители. Сейчас в учебном заведении обучаются 844 студента.

В завершение сессии пройдет правительственный час «О мерах по повышению качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, модернизации и развитию жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области». Слово будет предоставлено министру жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Андрею Капитонову, временно замещающей должность руководителя государственного жилищного надзора Иркутской области Ирине Савинцевой и председателю совета директоров ООО «Киренксктеплоресурс», депутату думы Киренского МО Владимиру Кулешу.

По информацию пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области

Новости политики

Зеленский — о финале противостояния с РФ: он устроит не всех

Исход конфликта Украины с Россией может устроить не всех. Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский в интервью Fox News.

 
Президент Азербайджана: мы оказали Киеву гуманитарную помощь, но не оружейную

Власти Украины просили Азербайджан поставить ВСУ оружие. Об этом заявил азербайджанский президент Ильхам Алиев, передает «Коммерсант».

 
Лукашенко заявил: готов передать свой пост человеку, «готовому идти на баррикады»

Президент Белоруссии сделал ряд очередных громких заявлений, которые сводятся к тому, что лучшего хозяина для Беларуси пока нет, кругом враги, а за власть он не держится

 
Путин видит за терактами по всему миру след спецслужб

Теракты в разных странах организуют не только радикальные группировки, но и спецслужбы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам международной встречи по безопасности.

 
Президент Байден готов начать отгрузку оружия Киеву уже в ближайшие дни

Поставки военной помощи Украине начнутся уже на этой неделе. Об этом заявил президент США Джо Байден, следует из публикации на сайте Белого дома.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок