Александр Ведерников предложил создать в Иркутской области совет по пересмотру межбюджетных отношений

По инф ИА Телеинформ   
23.09.2021 12:58

Первый заместитель секретаря ИРО партии «Единая Россия», председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников предложил создать совет по реформированию бюджетных отношений в Иркутской области.

Депутаты поддержали это предложение, сообщает пресс-служба «Единой России». «Мы уже неоднократно на площадке Законодательного собрания говорили о необходимости пересмотра межбюджетных отношений. За эту работу надо взяться системно, на регулярной основе и совместно с правительством региона, создав соответствующий совет или рабочую группу», – считает Александр Ведерников.

Заместитель секретаря ИРО партии по проектной работе, председатель бюджетного комитета Наталья Дикусарова уточнила цели, ради которых и планируют создать совет: «Нужно оценить обеспеченность финансовыми ресурсами наши районы, поселки, города и оценить все расходы, рассчитать, если надо внести изменения на региональном уровне или оформить инициативу федеральную. От слов и споров надо переходить к решениям».

Секретарь Черемховского местного отделения партии, председатель Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, мэр Черемхово Вадим Семенов рассказал о работе органов местного самоуправления и обозначил основные проблемы, с которыми сталкиваются муниципалитеты.

Одна из них – нехватка средств в местных бюджетах и их несбалансированность. Муниципалитеты испытывают дефицит собственных доходов: их доля в общем объеме доходов в последние годы снижается.

В некоторых регионах России установлен норматив отчислений в местные бюджеты от поступления налога на прибыль организаций и от налога на имущество организаций, в Иркутской области такая система не предусмотрена. Вадим Семенов предложил несколько новых межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям: на обновление пассажирского транспорта, на обновление дорожной техники, на антитеррористические мероприятия в учреждениях и так далее.

Муниципалитеты принимают активное участие в реализации национальных проектов и целевых программ, поэтому Вадим Семенов выступил с инициативой софинансировать муниципальным образованиям расходы на разработку проектно-сметной документации на объекты, которые строят в рамках нацпроектов, а также сократить сроки конкурсных процедур.

ИА Телеинформ

Новости политики

Путин попросил не смеяться над людьми, отказывающимися эвакуироваться из зоны паводка

Президент России Владимир Путин раскритиковал губернатора Тюменской области Александра Моора, который заявил, что в зоне подтопления остались «самые упертые» люди, не желающие эвакуироваться.

 
Израиль переносит удар по Ирану. В США просят не бить слишком сильно

Израиль рассматривал вероятность нанесения ответного удара по Ирану ночью 15 апреля, но, в итоге, было принято решение отложить атаку.

 
США и Китай провели диалог на уровне министров обороны

Министр обороны США Ллойд Остин впервые с 2022 года провел по видеосвязи переговоры с китайским коллегой Дун Цзюном, сообщает Пентагон. Стороны обсудили двусторонние отношения и военное сотрудничество. Кроме того, министры затронули проблему Тайваня.

 
Есть данные: военные Израиля выбирают дату для ответного удара по Ирану

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) утвердила план по ответу на атаку Ирана, сообщает The Jerusalem Post. В военном руководстве выбирают дату операции.

 
Украина отказалась подписывать сделку с Россией о черноморском судоходстве

В течение двух месяцев Россия и Украина вели переговоры о безопасности торгового судоходства в Черном море. В марте стороны были близки к достижению соглашения, но в последний момент Киев отказался от договоренностей, и сделка была сорвана.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок