Александр Ведерников встретился с жителями Приангарья в общественной приемной «Единой России»

Ольга Шарипова   
19.04.2019 16:07

Личный прием граждан в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» заместителя председателя Законодательного собрания Иркутской области Александра Ведерникова состоялся 18 апреля. Об этом сообщает пресс-служба реготделения партии.

Уже на протяжении нескольких лет пожилая иркутянка не может найти ответ на вопрос о том, почему положенные ей (в соответствии с рекомендациями ИПРА) технические средства реабилитации выдаются с нарушением сроков. Документы в филиал Фонда социального страхования она представляет вовремя, в полном объеме, но, вот получить так необходимые средства ей удается не всегда. Впрочем, этот вопрос был лишь началом долгого диалога с депутатом, большая часть которого была посвящена проблеме обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Заявительницу как собственника интересовала методика расчета платы за вывоз мусора, а также возможность получения льгот. Письменное обращение будет подготовлено ею и передано в адрес Александра Ведерникова в ближайшее время.

Для того, чтобы реализовать в полной мере программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в областном центре, недостаточно только один раз обратиться с заявкой о включении в Перечень многоквартирных домов на текущий год. Во всяком случае, все необходимые документы, по словам жительницы так называемого «3-го поселка ГЭС», были направлены в профильное ведомство областного правительства, но почему-то остались без должного внимания, а главное – финансирования. Дом, как оказалось, был признан подлежащим расселению и сносу ещё в 2004-м, но до сих пор мечты о новом жилье не реализованы. Как показала беседа, не только новое жилье нужно этому густонаселенному району Иркутска, но и школа, и детсад, и поликлиника. Численность жителей растет, растет и потребность в социальных объектах. И, опять же, прозвучал вопрос, касающийся вывоза твердых коммунальных отходов. Внимательно выслушав заявительницу, депутат заверил, что постарается разобраться более тщательно по каждому пункту.

Две активные женщины, искренне заботящиеся о благоустройстве придомовой территории, рядом с которой есть и дорога общего пользования, пришли с вопросом о возможности применения норм только что вступившего в силу законодательства к правоотношениям, возникшим ранее. Проблема в том, что внутриквартальный проезд уже несколько раз подвергался ремонту, но его состояние опять оставляет желать лучшего. По словам Александра Ведерникова, здесь, как никогда, требуется участие депутата органа представительной власти муниципалитета. Вторым вопросом стала жалоба на управляющую компанию, которая, рассылая платежные документы, не исключила услуги «за вывоз мусора», которые фактически уже не оказывала, поскольку этим теперь занимается специальная организация – региональный оператор, направляющий уже свои квитанции. Недопустимость двойной оплаты – вот что должно стать предметом разбирательства контролирующих органов. В случае их бездействия, заявительницам было рекомендовано обратиться в суд.

Начавшаяся «мусорная реформа», ответственность за реализацию которой лежит на властях регионов, особенно ощутима в отдаленных от административного центра субъекта населенных пунктах. Там же проявляются и проблемы нового направления. И не только с населением в целом, но и такой значительной его составляющей, как «малый бизнес». Предпринимательница из Усолья-Сибирского специально приехала на личный прием заместителя председателя областного парламента, чтобы донести информацию о сложностях взаимоотношений с ведомствами региональной исполнительной власти, которые курируют вопросы обращения с ТКО. Говорила она долго, эмоционально, и по существу. По итогам этой беседы было принято решение о возможности проведения рабочего совещания с участием предпринимательского сообщества.

Новости политики

«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

 
Житель Приангарья заплатит 112 тысяч рублей за оскорбление в соцсетях главы поселка

Жителя одного из поселков Иркутской области привлекли к ответственности за оскорбление главы местного самоуправления в соцсетях.

 
Глава украинской разведки сулит России новые атаки БПЛА и диверсантов

Украинские военные готовят новые атаки на российские регионы с помощью дронов и диверсантов. Об этом предупредил глава Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов (признан террористом в РФ и объявлен в розыск) пишет The Washington Post.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок