Александр Якубовский: Необходимо разработать программу поддержки таёжных посёлков

По инф. ИА Телеинформ   
30.07.2021 13:46

В посёлке Хребтовая Нежнеилимского района побывал с визитом депутат Государственной Думы РФ от партии «Единая Россия» Александр Якубовский. Он отметил, что многие из важнейших учреждений населённого пункта находятся в неудовлетворительном состоянии и требуют скорейшего ремонта.

– Таёжный поселок строился как временный – для леспромхоза, на 25 лет. В итоге ему уже больше полувека, здания приходят в упадок. Так, например школе 53 года. И хотя её пытаются поддерживать в порядке своими силами, но их просто не хватает, время берёт своё. Разваливается и здание местного медучреждения, – рассказал парламентарий.

Он отметил, что раньше в Хребтовой жили десять тысяч человек, сейчас – около тысячи. При этом подобная ситуация наблюдается и в других таёжных посёлках Нижнеилимского района – Дальний и Радищев. Местные власти говорят, что своими силами содержать такие населённые пункты невозможно, необходима федеральная помощь.

– Запрошу информацию о том, сколько таких населённых пунктов в Приангарье и в стране. Необходима общая программа их поддержки. Люди из таёжных посёлков не должны оставаться со своими проблемами один на один, – сказал Александр Якубовский.

Он также напомнил, что сейчас идёт сбор предложений в Народную программу партии «Единая Россия». Каждый житель может оставить информацию о своей проблеме или пожелания для дальнейшей работы депутатов. Для этого на сайте NP.ER.RU предусмотрено два формата работы: первый – проголосовать за предложения в одном из девяти разделов, касающихся проблематики основных сфер жизни; второй – написать и направить свои предложения. Для этого на сайте есть специальная форма.

ИА Телеинформ

Новости политики

Путин попросил не смеяться над людьми, отказывающимися эвакуироваться из зоны паводка

Президент России Владимир Путин раскритиковал губернатора Тюменской области Александра Моора, который заявил, что в зоне подтопления остались «самые упертые» люди, не желающие эвакуироваться.

 
Израиль переносит удар по Ирану. В США просят не бить слишком сильно

Израиль рассматривал вероятность нанесения ответного удара по Ирану ночью 15 апреля, но, в итоге, было принято решение отложить атаку.

 
США и Китай провели диалог на уровне министров обороны

Министр обороны США Ллойд Остин впервые с 2022 года провел по видеосвязи переговоры с китайским коллегой Дун Цзюном, сообщает Пентагон. Стороны обсудили двусторонние отношения и военное сотрудничество. Кроме того, министры затронули проблему Тайваня.

 
Есть данные: военные Израиля выбирают дату для ответного удара по Ирану

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) утвердила план по ответу на атаку Ирана, сообщает The Jerusalem Post. В военном руководстве выбирают дату операции.

 
Украина отказалась подписывать сделку с Россией о черноморском судоходстве

В течение двух месяцев Россия и Украина вели переговоры о безопасности торгового судоходства в Черном море. В марте стороны были близки к достижению соглашения, но в последний момент Киев отказался от договоренностей, и сделка была сорвана.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок