Андрей Чернышев: правительство РФ официально подтвердило сохранение северных надбавок

Ольга Шарипова   
13.01.2020 18:38

Депутату Государственной Думы от Приангарья Андрею Чернышеву удалось обратить внимание правительства страны на все еще актуальные акты Советского Союза, устанавливающие районные коэффициенты и процентные надбавки для жителей районов Крайнего Севера.

Как сообщает пресс-служба депутата, эти правовые акты не будут упразднены в феврале текущего года, в отличие от тысяч других, которые давно устарели и будут подвергнуты действию механизма «регуляторной гильотины». Это в официальном письме депутату подтвердил заместитель министра труда и социальной защиты РФ Всеволод Вуколов.

В документе указано, что министерство труда и социальной защиты РФ совместно с министерством юстиции в соответствии с письмом аппарата правительства рассмотрело обращение депутата Чернышева. По результатам всестороннего комплексного анализа, выявлены правовые акты СССР и РСФСР, являющиеся сейчас актуальными. По сообщению Минюста России, правовые акты Союза ССР, устанавливающие районные коэффициенты и процентные надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не планируется включать в перечень правовых актов, предлагаемых к признанию утратившими силу и (или) не действующими на территории Российской Федерации с 1 февраля 2020 года.

Напомним, еще в начале ноября Андрей Чернышев направил официальное обращение на имя председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, где указал основные негативные последствия возможной отмены северных надбавок. По мнению парламентария, это могло привести к реальному падению уровня жизни северян и спровоцировало бы массовый отток населения.

Новости политики

Маркон призвал к перемирию в Газе и на фронтах СВО на период Олимпиады в Париже

Таким образом, президент Франции пытается добиться «олимпийского перемирия».

 
Прогноз: собственные законы не позволят Лондону конфисковать российские активы

Специалисты в области санкционного права утверждают, что Великобритания не имеет законных оснований для конфискации российских активов. Об этом пишет издание Politico.

 
Президент Франции призвал к изоляции Ирана после атаки на Израиль

Президент Франции Эмманюэль Макрон выразил обеспокоенность в связи с возможной эскалацией конфликта на Ближнем Востоке.

 
Медведев обвинил США в сохранении мира на Ближнем Востоке, а не на Украине

Для Вашингтона это «инвестиции», добавил замглавы Совбеза.США заняты проблемами на Ближнем Востоке, и им безразлична гибель людей на Украине. Такое заявление сделал замглавы Совбеза Дмитрий Медведев, пост опубликован в Telegram.

 
Вашингтон отговаривает Израиль от мести Ирану: лишь бы не было войны

Израиль решил не отвечать на атаку Ирана. Решение было принято после телефонного разговора лидера США Джо Байдена с израильским премьером Биньямином Нетаньяху, пишут New York Times и Axios.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок