Антикоррупционные "чистки" в муниципалитетах Иркутской области продолжатся и в следующем году

Ольга Шарипова   
27.12.2018 13:05

Обвинения в коррупционных нарушениях в адрес мэра Ангарска Сергея Петрова, прозвучавшие недавно из уст региональной власти, не носят политического характера и не связаны с предстоящими в 2020 году выборами главы АМО. Об этом заявил губернатор Иркутской области Сергей Левченко на пресс-конференции 26 декабря.

Напомним, на минувшей неделе пресс-служба губернатора распространила пресс-релиз, в котором мэр Ангарска напрямую обвиняется в коррупции. В частности, журналистам сообщили, что на заседание антикоррупционной комиссии при губернаторе были вынесены результаты проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера мэра Ангарского городского округа Сергея Петрова. Обнаружено, что Петров скрыл факты имущественного характера. В справке о доходах он не указал прибыль от банковских счетов. Подал неполные сведения о доходах супруги, в справку которой не были внесены данные об имеющихся земельном участке и жилом здании. Кроме того, не указано участие мэра в качестве соучредителя некоммерческой организации. Также в релизе сообщалось, что администрацией Ангарского городского округа заключен ряд муниципальных контрактов с фирмами, фактически подконтрольными мэру. Доверительным управляющим этих фирм является сын Сергея Петрова.

На итоговой пресс-конференции Сергей Левченко пояснил, что в прошлом году региональное правительство получило полномочия по профилактике коррупции в регионе.

– Мы обязаны проверять всех избранных лиц – мэров, глав администраций первого уровня, депутатов всех уровней, которые работают в Иркутской области (а их более 5 тысяч человек). Это наша теперь обязанность, - подчеркнул Сергей Левченко. – Поэтому работа будет продолжена. Делается это достаточно просто – правоохранительные органы проверяют декларации о доходах и имуществе всех лиц, которые обязаны предоставлять такие отчеты. И если у правоохранительных органов нет претензий по поводу достоверности сведений, у нас их тоже нет. Если есть разночтения – вопрос поступает в нашу комиссию по коррупции и мы уже разбираемся в отдельных случаях. Это не мы выбираем, кого проверять. Что касается Ангарска, если бы это была политическая акция с нашей стороны, я бы давно опубликовал все то, что вменяется мэру. Я этого не делаю – чтобы у людей, которые этим занимаются, была возможность одуматься. А проверка проходит. Мы передали материалы в прокуратуру. Ни один из представителей силовых ведомств, присутствующий на заседании нашей антикоррупционной комиссии, не сказал, что в Ангарске нарушений нет – все сказали, что есть претензии, – сообщил Сергей Левченко.

Новости политики

Зеленский — о финале противостояния с РФ: он устроит не всех

Исход конфликта Украины с Россией может устроить не всех. Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский в интервью Fox News.

 
Президент Азербайджана: мы оказали Киеву гуманитарную помощь, но не оружейную

Власти Украины просили Азербайджан поставить ВСУ оружие. Об этом заявил азербайджанский президент Ильхам Алиев, передает «Коммерсант».

 
Лукашенко заявил: готов передать свой пост человеку, «готовому идти на баррикады»

Президент Белоруссии сделал ряд очередных громких заявлений, которые сводятся к тому, что лучшего хозяина для Беларуси пока нет, кругом враги, а за власть он не держится

 
Путин видит за терактами по всему миру след спецслужб

Теракты в разных странах организуют не только радикальные группировки, но и спецслужбы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам международной встречи по безопасности.

 
Президент Байден готов начать отгрузку оружия Киеву уже в ближайшие дни

Поставки военной помощи Украине начнутся уже на этой неделе. Об этом заявил президент США Джо Байден, следует из публикации на сайте Белого дома.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок