Бывшего губернатора Приангарья Дмитрия Мезенцева избрали почетным гражданином Иркутска

ИА БайкалИнформ   
29.05.2026 17:13

Экс-главе Приангарья Дмитрию Мезенцеву присвоили статус «Почетного гражданина Иркутска».

Соответствующее решение принято на заседании думы Иркутска 28 мая. Напомним, главное наследие его губернаторства – 130-й квартал в областном центре.

Также число почетных граждан города пополнит депутат думы города, руководитель театра Народной драмы Михаил Корнев.

На рассмотрение депутатов были также предложены кандидатуры директора Иркутского театрального училища, экс-главы управления культуры города Светланы Домбровской и председателя Общественной палаты Иркутской области, директора Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования Владимира Шпраха.

За кандидатуру Михаила Корнева его коллеги проголосовали единогласно, Дмитрия Мезенцева поддержали 27 из 32. В отношении Светланы Домбровской голоса разделились практически поровну, а Владимира Шпраха поддержали только пять человек.

Напомним, в год звание почетного гражданина в Иркутске можно присваивать не более чем двум людям.

Новости политики

Более 98 тысяч жителей Иркутской области приняли участие в праймериз «Единой России»

В предварительном голосовании «Единой России» приняли участие более 98 тысяч жителей Иркутской области.

 
Бывшего губернатора Приангарья Дмитрия Мезенцева избрали почетным гражданином Иркутска

Экс-главе Приангарья Дмитрию Мезенцеву присвоили статус «Почетного гражданина Иркутска».

 
Праймериз «Единой России» на выдвижение кандидатов в ГД проходит в Иркутской области

Участие в процедуре предварительного голосования, по итогам которой «Единая Россия» сформирует списки на выдвижение в Государственную Думу, в Иркутской области принимают 58 человек.

 
Организаций Иркутска и Вьетнама подписали соглашение о сотрудничестве

Иркутское общество российско-вьетнамской дружбы «Байкал» подписало соглашение о сотрудничестве с Центром вьетнамо российского сотрудничества, сообщили в организации. Делегация из Иркутска работала в стране две недели.

 
На 15 членов обкома КПРФ составили протоколы после демонстрации 1 мая в Иркутске

Административные протоколы за участие в несогласованной первомайской акции составили на 15 членов иркутского обкома КПРФ 6-7 мая.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок