Член ЦИК России Андрей Шутов проверил ход голосования в Тулуне, Нижнеудинске и Тайшете

По инф ИА Телеинформ   
19.09.2021 09:21

Член ЦИК России Андрей Шутов, курирующий Иркутскую область, оценил ход голосования в регионе. Он побывал 17 и 18 сентября с рабочим визитом в Тулуне и Нижнеудинске, сообщает пресс-служба ИРО партии «Единая Россия».

– Выборы проходят спокойно и на достойном уровне. В штатном режиме работают как участковые, так и территориальные избирательные комиссии. Конечно, люди перегружены, поскольку выборы проходят три дня, но это никак не мешает работать должным образом, – отметил член Центризбиркома.

Он посетил около 20 участковых комиссий. По словам Андрея Шутова, на избирательных участках присутствует большое количество наблюдателей, что делает процесс голосования более прозрачным и открытым. Также он подчеркнул, что значительно расширены избирательные права граждан.

– Этому способствуют механизм «Мобильный избиратель», трехдневное голосование, – резюмировал Андрей Шутов.

Сегодня, 19 сентября, он находится в Тайшете, где также планирует побывать на участках и оценить уровень организации выборов.

В Иркутской области сейчас работает 1881 избирательный участок. За процедурой голосования наблюдают более 8 тысяч человек.

К наблюдению за выборами, помимо партий, непосредственно кандидатов, допущена еще одна структура – Общественная палата региона. С ее стороны сформирован пул наблюдателей. Это 1700 человек, представители общественных организаций, которые были специально обучены юристами осуществлять контроль за проведением выборов.

В этом году в регионе впервые работает Центр общественного наблюдения за выборами, где ведется круглосуточная трансляция с избирательных участков региона. Сегодня, в третий день, голосования избирателей ждут до 20:00 вечера. Для получения бюллетеней необходим паспорт.

ИА Телеинформ

Новости политики

«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

 
Житель Приангарья заплатит 112 тысяч рублей за оскорбление в соцсетях главы поселка

Жителя одного из поселков Иркутской области привлекли к ответственности за оскорбление главы местного самоуправления в соцсетях.

 
Глава украинской разведки сулит России новые атаки БПЛА и диверсантов

Украинские военные готовят новые атаки на российские регионы с помощью дронов и диверсантов. Об этом предупредил глава Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов (признан террористом в РФ и объявлен в розыск) пишет The Washington Post.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок