«День тишины» перед выборами пройдет в Иркутской области 12 сентября

Ольга Шарипова   
10.09.2020 23:52

«День тишины», в который запрещено проводить агитацию, назначен на 12 сентября, несмотря на то, что губернаторские выборы в Иркутской области будут проходить с 11 по 13 сентября. Об этом 9 сентября на пресс-конференции рассказал председатель облизбиркома Илья Дмитриев.

– Если бы у нас были три равнозначных дня голосования, то «днём тишины» был бы четверг, 10 сентября. В настоящий момент изменения в закон в этой части не внесены и там сказано, что агитация начинается с момента выдвижения за 28 дней и заканчивается в 00.00 дня предшествующего дню голосования. Соответственно, мы понимаем, что речь идёт о субботе 12 сентября, – сказал он.

Глава облизбиркома отметил, что летом минувшего года были внесены изменения в 67 ФЗ и, если будет применяться голосование в несколько дней, то тогда они будут все равнозначны.

– Но у нас избирательное законодательство распространяется только на те выборы, которые назначены после принятия каких-то изменений в закон. В данном случае ЦИК принимал решение, исходя из эпидемиологической ситуации, уже своим постановлением, – пояснил Илья Дмитриев. – Эти три дня будут равнозначными по процедуре голосования. То есть голосовать можно с 8.00 до 20.00 на тех же избирательных участках, так же можно проголосовать вне помещения УИКа.

Вместе с тем 11 и 12 сентября сейчас официально считаются днями досрочного голосования.

– Не везде у нас голосуют три дня по стране. Постановлением ЦИК было определено, что там, где проходят дополнительные выборы в Госдуму, выборы высших должностных лиц, Законодательных собраний, а также там, где выборы проходят в столицах субъектов, там проводится голосование три дня. При этом основным днём остаётся 13 сентября, а 11 и 12 сентября считаются днями досрочного голосования, – сказал председатель облизбиркома. – В Иркутской области в связи с тем, что проходят губернаторские выборы, муниципальные выборы проводятся тоже три дня. Такой порядок определён.

Отметим также, что в Иркутской области, начиная с 8 сентября, запрещено обнародовать результаты опросов общественного мнения, прогнозы результатов выборов, иные исследования, связанные с проводимыми выборами. Запрет на обнародование опросов действует до времени окончания голосования – до 20 часов 13 сентября.

Новости политики

Зеленский — о финале противостояния с РФ: он устроит не всех

Исход конфликта Украины с Россией может устроить не всех. Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский в интервью Fox News.

 
Президент Азербайджана: мы оказали Киеву гуманитарную помощь, но не оружейную

Власти Украины просили Азербайджан поставить ВСУ оружие. Об этом заявил азербайджанский президент Ильхам Алиев, передает «Коммерсант».

 
Лукашенко заявил: готов передать свой пост человеку, «готовому идти на баррикады»

Президент Белоруссии сделал ряд очередных громких заявлений, которые сводятся к тому, что лучшего хозяина для Беларуси пока нет, кругом враги, а за власть он не держится

 
Путин видит за терактами по всему миру след спецслужб

Теракты в разных странах организуют не только радикальные группировки, но и спецслужбы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам международной встречи по безопасности.

 
Президент Байден готов начать отгрузку оружия Киеву уже в ближайшие дни

Поставки военной помощи Украине начнутся уже на этой неделе. Об этом заявил президент США Джо Байден, следует из публикации на сайте Белого дома.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок