Депутат Госдумы Александр Якубовский предлагает руководству Приангарья создать фонд для достройки проблемных объектов

Ольга Шарипова   
11.07.2019 14:53

Депутат Государственной Думы, руководитель рабочей группы президиума генерального совета «Единой России» по защите прав дольщиков Александр Якубовский требует от губернатора Иркутской области привлечь к дисциплинарной ответственности должностные лица, ответственные за ведение регионального плана-графика достройки проблемных объектов долевого строительства.

Также депутат предлагает губернатору и Законодательному собранию создать в регионе фонд, который обеспечит достройку за счет регионального или федерального бюджетов. Об этом сообщает пресс-служба партии.

– В региональном план-графике числится 11 проблемных объектов. На сегодняшний день ни по одному из них не ведутся строительные и иные работы. Сроки уже нарушены, либо будут нарушены, так как при происходящем сейчас полном бездействии достижение таких сроков не представляется возможным. Считаю недопустимым, формальным и халатным такой подход к ведению план-графика со стороны ответственных органов исполнительной власти Иркутской области, – подчеркнул Александр Якубовский.

Он напомнил, президент России Владимир Путин поручил «принять исчерпывающие меры по завершению строительства объектов недвижимости, создаваемых с привлечением денежных средств граждан – участников долевого строительства и не введённых в эксплуатацию в установленные сроки, обеспечив постоянный мониторинг строительства таких объектов».

– В настоящее время у правительства Иркутской области появилась возможность создать фонд и, капитализировав его за счет средств регионального бюджета с учетом имеющегося профицита, в кратчайшие сроки решить проблемы почти 700 семей в Иркутской области, которые годами ждут свое жилье, – добавил политик.

В связи с этим он требует провести внутреннюю проверку и привлечь к дисциплинарной ответственности должностные лица, ответственные за ведение регионального плана-графика и его актуализацию.

– Также прошу проинформировать меня, намерено ли правительство Иркутской области создавать фонд для достройки проблемных объектов во исполнение поручения президента России и в какие сроки. Права пострадавших жителей региона должны быть безотлагательно защищены, – заключил Александр Якубовский.

Новости политики

Маркон призвал к перемирию в Газе и на фронтах СВО на период Олимпиады в Париже

Таким образом, президент Франции пытается добиться «олимпийского перемирия».

 
Прогноз: собственные законы не позволят Лондону конфисковать российские активы

Специалисты в области санкционного права утверждают, что Великобритания не имеет законных оснований для конфискации российских активов. Об этом пишет издание Politico.

 
Президент Франции призвал к изоляции Ирана после атаки на Израиль

Президент Франции Эмманюэль Макрон выразил обеспокоенность в связи с возможной эскалацией конфликта на Ближнем Востоке.

 
Медведев обвинил США в сохранении мира на Ближнем Востоке, а не на Украине

Для Вашингтона это «инвестиции», добавил замглавы Совбеза.США заняты проблемами на Ближнем Востоке, и им безразлична гибель людей на Украине. Такое заявление сделал замглавы Совбеза Дмитрий Медведев, пост опубликован в Telegram.

 
Вашингтон отговаривает Израиль от мести Ирану: лишь бы не было войны

Израиль решил не отвечать на атаку Ирана. Решение было принято после телефонного разговора лидера США Джо Байдена с израильским премьером Биньямином Нетаньяху, пишут New York Times и Axios.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок