Депутаты Заксобрания Иркутской области прокомментировали встречу Игоря Кобзева с Владимиром Путиным

По инф. ИА Телеинформ   
18.08.2021 22:57

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области от партии «Единая Россия» прокомментировали итоги встречи губернатора Игоря Кобзева с президентом России Владимиром Путиным.

Напомним, встреча состоялась 16 августа. Среди тем, которые обсудили глава региона и президент, вопросы социально-экономического развития региона и ход исполнения поручений президента. Об этом сообщает пресс-служба ЕР.

Заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области, руководитель фракции партии «Единой России» Кузьма Алдаров:

– Мы очень довольны, что федеральные структуры включились в ликвидацию последствий как на усольской площадке, так и в городе Байкальске. И очень хорошо себя проявили: темпы работы по ликвидации накопленного экологического ущерба высокие, на федеральные средства уже начата очистка надшламовых вод. Сняли головную боль и с муниципалитета, и с региона. Конечно, приятно было видеть, как федеральная власть включилась в решение копившихся долгое время проблем и этот вопрос находится на контроле губернатора Игоря Ивановича Кобзева. Надо отдать должное и правительству Российской Федерации, и президенту, который принял жесткое решение ликвидировать эти очень опасные точки на нашей карте.

Председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Иркутской области Николай Труфанов:

– Встреча губернатора Игоря Кобзева с президентом Владимиром Путиным в очередной раз подтвердила, что Иркутской области федеральный центр уделяет особое внимание. Регион возвращается в федеральную повестку, найдены решения нескольких серьезных проблем, в том числе восстановление пострадавших от наводнения районов, работы по ликвидации отходов БЦБК и «Усольехимпрома». Прибайкалье активно включается в нацпроекты, привлекаются федеральные средства. Во всем этом я вижу заслугу губернатора. О том, что Иркутская область на хорошем счету, свидетельствует и недавний визит премьера Михаила Мишустина.

Выстроена работа правительства региона и Законодательного собрания. Сегодня можно с уверенностью сказать, что в Иркутской области две ветви власти – законодательная и исполнительная – работают в одной команде. Есть взаимопонимание и конструктивный диалог людей, которые стремятся к развитию области.

Председатель комитета по законодательству по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного собрания Иркутской области Наталья Дикусарова:

– Архиважная тема – выправить ситуацию по налоговому маневру. Это очень болезненная тема, мы в свое время были против его проведения, потому что НДПИ для вас очень важный налог. Мы понимаем, что Иркутская область зарабатывает этот налог, и он, конечно, должен оставаться в большем объеме на территории региона. Но решение было принято. И сегодня инициатива губернатора по поводу компенсации хотя бы части этого налога, которая необходима, конечно, нужна.

Думаю, что, если решение по НДПИ будет принято, это позволит нам выровнять бюджеты муниципальных образований. Мы сейчас до конца августа по поручению губернатора за счет помощи федерального центра выравниваем бюджеты городских округов и муниципальных районо. А дополнительные денежные ресурсы нам будут нужны в том числе для выравнивания бюджетов муниципальных образований первого уровня – городские и сельские поселения, по ним вопрос на сегодняшний день открыт, но мы держим этот вопрос на контроле – должны эту ситуацию обязательно выровнять.

ИА Телеинформ

Новости политики

Глава украинской разведки сулит России новые атаки БПЛА и диверсантов

Украинские военные готовят новые атаки на российские регионы с помощью дронов и диверсантов. Об этом предупредил глава Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов (признан террористом в РФ и объявлен в розыск) пишет The Washington Post.

 
Европейский Центробанк — против конфискации российских активов: закон не позволяет

В Центробанке Евросоюза не согласились с идеей США передать ВСУ замороженные российские активы. Официальную позицию представила президент Европейского Центробанка (ЕЦБ) Кристин Лагард, ее цитирует Financial Times.

 
Из Германии сообщают о задержании двух шпионов Москвы

На территории Германии задержаны два человека, которых подозревают в шпионаже в пользу России. Об этом пишет газета Der Spiegel со ссылкой на прокуратуру.

 
Путин попросил не смеяться над людьми, отказывающимися эвакуироваться из зоны паводка

Президент России Владимир Путин раскритиковал губернатора Тюменской области Александра Моора, который заявил, что в зоне подтопления остались «самые упертые» люди, не желающие эвакуироваться.

 
Израиль переносит удар по Ирану. В США просят не бить слишком сильно

Израиль рассматривал вероятность нанесения ответного удара по Ирану ночью 15 апреля, но, в итоге, было принято решение отложить атаку.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок