Депутаты Заксобрания Иркутской области на очередной сессии приняли блок социальных законов

Ольга Шарипова   
29.09.2016 11:06
Ряд законопроектов в сфере социальной защиты был принят на 41-й сессии Законодательного собрания Иркутской области 28 сентября. Как сообщает пресс-служба ЗС, в первом чтении принят законопроект «О внесении изменений в закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов в Иркутской области», автором которого стал заместитель председателя областного парламента, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите, член фракции «Единая Россия» Андрей Лабыгин.

Корректировками закона приводится в соответствие с нормами федерального законодательства и направлен на упрощение процедуры предоставления мер соцподдержки для ветеранов труда. Депутат Аполлон Иванов поинтересовался, сколько человек пользуются данными мерами поддержки. Как пояснили на сессии, в Иркутской области 161 тыс. ветеранов труда.

В окончательном чтении приняты изменения в областной закон «Об условиях и порядке присвоения звания «Ветеран труда» в Иркутской области», которыми он приводится в соответствие с федеральным законодательством. В частности, был расширен перечень наград, обладание которыми дает право на присвоение высокого статуса, установлен необходимый трудовой стаж в отрасли для награждения ведомственным знаком отличия, а потом присвоения звания «Ветеран труда», а также конкретизирован стаж работы, необходимый для присвоения звания.

В первом чтении принят закон «О внесении изменений в закон Иркутской области «О ежемесячной денежной выплате в Иркутской области семьям в случае рождения третьего и последующего детей». Право на ежемесячную денежную выплату имеют семьи, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума на душу населения в Иркутской области и в которых в период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2015 года родился третий или последующий ребенок, а также семьи, среднедушевой доход которых выше величины прожиточного минимума, но ниже среднедушевого дохода в Иркутской области, в которых в период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2015 года родился третий или последующий ребенок, признанный инвалидом. Рассмотренным законопроектом предлагается распространить действие закона на детей, родившихся до 31 декабря 2018 года. Также предлагается предоставить право на получение выплаты не только в связи с рождением, но и в связи с усыновлением третьего или последующих детей. При одновременном рождении или усыновлении двух и более детей предполагается ежемесячную выплату предоставлять на каждого такого ребенка, являющегося третьим и последующим ребенком в семье. Кроме того, многодетным семьям, имеющим ребенка-инвалида, предлагается предоставить право на получение ежемесячной денежной выплаты вне зависимости от очередности рождения такого ребенка.

В окончательном чтении депутаты одобрили законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области», внесенный депутатами–членами фракции «Единая Россия» Андреем Лабыгиным, Алексеем Козюрой, Артемом Лобковым, Игорем Милостных и председателем областного парламента Сергеем Брилкой в целях приведения в соответствие с изменениями Жилищного кодекса РФ. Изменения связаны с исключением из состава платы за жилищно-коммунальные услуги графы «общедомовые нужды».

В окончательном чтении принят проект закона о внесении изменений в закон «О трехсторонней комиссии Иркутской области по регулированию социально-трудовых отношений». В соответствии с новшествами федерального законодательства в областном законе предусмотрена возможность участия координаторов сторон комиссии, представляющих профсоюзы и областные объединения работодателей, в заседаниях правительства Иркутской области при рассмотрении вопросов регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений.

В первом чтении парламентарии приняли изменения в областной закон «Об отдельных вопросах квотирования рабочих мест для инвалидов в Иркутской области». Законопроектом предусмотрено право работодателей на аренду квотируемых рабочих мест у других работодателей в соответствии с договором аренды рабочего места, а также право на заключение соглашения об организации рабочих мест для инвалидов на квотируемые места у другого работодателя. Как было отмечено, это позволит работодателям выбрать наиболее благоприятный для ведения бизнеса способ выполнения квоты и достичь поставленную общественно значимую цель – обеспечить занятость инвалидов.

По информации пресс-службы ЗС



Новости политики

Путин попросил не смеяться над людьми, отказывающимися эвакуироваться из зоны паводка

Президент России Владимир Путин раскритиковал губернатора Тюменской области Александра Моора, который заявил, что в зоне подтопления остались «самые упертые» люди, не желающие эвакуироваться.

 
Израиль переносит удар по Ирану. В США просят не бить слишком сильно

Израиль рассматривал вероятность нанесения ответного удара по Ирану ночью 15 апреля, но, в итоге, было принято решение отложить атаку.

 
США и Китай провели диалог на уровне министров обороны

Министр обороны США Ллойд Остин впервые с 2022 года провел по видеосвязи переговоры с китайским коллегой Дун Цзюном, сообщает Пентагон. Стороны обсудили двусторонние отношения и военное сотрудничество. Кроме того, министры затронули проблему Тайваня.

 
Есть данные: военные Израиля выбирают дату для ответного удара по Ирану

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) утвердила план по ответу на атаку Ирана, сообщает The Jerusalem Post. В военном руководстве выбирают дату операции.

 
Украина отказалась подписывать сделку с Россией о черноморском судоходстве

В течение двух месяцев Россия и Украина вели переговоры о безопасности торгового судоходства в Черном море. В марте стороны были близки к достижению соглашения, но в последний момент Киев отказался от договоренностей, и сделка была сорвана.


 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок