Дмитрий Бердников должен в течение пяти дней принять решение о сложении полномочий мэра или отказе от депутатского мандата

Ольга Шарипова   
10.09.2019 12:20

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников, выигравший выборы в думу города по избирательному округу №16, должен в течение пяти дней решить, слагает ли он с себя полномочия градоначальника или отказывается от мандата народного избранника. Об этом 9 сентября на пресс-конференции рассказал глава облизбиркома Илья Дмитриев.

– По закону, окружная избирательная комиссия каждого кандидата уведомляет об избрании. В течение пяти дней кандидат принимает решение, слагает он с себя полномочия, не совместимые со статусом избранного кандидата, или нет, – сказал Илья Дмитриев.

Дмитрий Бердников, по предварительным данным набрал на своём округе 1 тысячу 763 голоса. Его ближайший противник коммунист Андрей Ставинов – 1 тысячу 142 голоса.

Напомним, срок полномочий мэра Иркутска Дмитрия Бердникова оканчивается в марте 2020 года. При этом стоить напомнить, что прямые выборы мэра Иркутска отменили в 2015 году. Градоначальника решено было избирать из числа депутатов гордумы, Дмитрий Бердников стал мэром по этой схеме. В соответствии с Уставом города, в случае досрочного прекращения полномочий мэра дума должна избрать градоначальника из числа депутатов в течение 60 календарных дней со дня досрочного прекращения полномочий мэра.

Новости политики

Зеленский — о финале противостояния с РФ: он устроит не всех

Исход конфликта Украины с Россией может устроить не всех. Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский в интервью Fox News.

 
Президент Азербайджана: мы оказали Киеву гуманитарную помощь, но не оружейную

Власти Украины просили Азербайджан поставить ВСУ оружие. Об этом заявил азербайджанский президент Ильхам Алиев, передает «Коммерсант».

 
Лукашенко заявил: готов передать свой пост человеку, «готовому идти на баррикады»

Президент Белоруссии сделал ряд очередных громких заявлений, которые сводятся к тому, что лучшего хозяина для Беларуси пока нет, кругом враги, а за власть он не держится

 
Путин видит за терактами по всему миру след спецслужб

Теракты в разных странах организуют не только радикальные группировки, но и спецслужбы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам международной встречи по безопасности.

 
Президент Байден готов начать отгрузку оружия Киеву уже в ближайшие дни

Поставки военной помощи Украине начнутся уже на этой неделе. Об этом заявил президент США Джо Байден, следует из публикации на сайте Белого дома.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок