Дмитрий Бердников подвёл итоги своей работы на посту мэра Иркутска

Ольга Шарипова   
18.03.2020 15:32

Дмитрий Бердников в последний день на посту мэра Иркутска представил отчет о работе администрации города за 2019 год, а также подвел итоги своей пятилетки в должности главы города.

Напомним, сегодня, 17 марта, Дума Иркутска приняла досрочную отставку Дмитрия Бердникова с поста мэра в связи с его переходом на  должность исполняющего обязанности первого заместителя губернатора Иркутской области.

Как сообщает пресс-служба мэрии, в своем докладе глава областного центра отметил, что Иркутску удалось достичь значимых результатов по ключевым направлениям деятельности: в сфере благоустройства, развития городской инфраструктуры, социальной политике.

Так, начиная с 2015 года построено и введено в эксплуатацию 23 детских сада, 6 новых современных зданий школ. Еще 3 здания школ и 5 детских садов – капитально отремонтированы. За 5 лет в Иркутске появилось 5 крупных спортивных и оздоровительных комплексов. Реконструированы ключевые транспортные развязки: Старокузьмихинская, Покровская, Маратовская, Байкальское кольцо, объездная дорога Первомайский – Университетский, микрорайона Юбилейный. Всего за 5 лет объем ремонта дорожного полотна составил три миллиона квадратных метров.

Отдельно Дмитрий Бердников отметил активное участие Иркутска в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды». За время реализации программы в областном центре было благоустроено 86 общественных пространств и 965 дворов.

– Иркутск является лицом области. По тому, как здесь развита инфраструктура, в каком состоянии находится коммунальная сфера, какой транспорт и какие магистрали – судят обо всем регионе в целом. И это обязывало работать с еще большей ответственностью, – подчеркнул Дмитрий Бердников.

По словам мэра города, большое внимание уделялось формированию муниципального бюджета, повышению финансовой стабильности Иркутска. За последние четыре года доходная часть бюджета выросла на 8 миллиардов рублей. С тринадцати миллиардов в 2015-ом году до более чем 21 миллиарда рублей – в 2019-ом. Объем налоговых и неналоговых поступлений за этот же период возрос почти в полтора раза. В том числе за счет принятия областного закона, согласно которому 30% налога, взимаемого с применением УСН (упрощенной системы налогообложения), остается в бюджете города. Благодаря этому в 2017 году Иркутск получил почти 800 миллионов рублей, в 2018 году – более 900 миллионов, а в 2019 году эта сумма превысила один миллиард сто миллионов рублей.

В 2019-ом году Иркутск вошел в 16 федеральных и областных программ. Объем привлеченных средств из бюджетов этих уровней составил 3,7 миллиарда рублей. В рамках федеральной программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 гг.», начиная с 2016-го года, реализуется проект по реконструкции канализационно-очистных сооружений Правого берега. По национальному проекту «Жилье и городская среда» идет расселение из аварийного фонда.

Отдельного внимания, по словам мэра, заслуживает социальная поддержка населения. В 2019 году на такой вид поддержки горожан было направлено более 700 миллионов рублей. В рамках муниципальной программы «Молодым семьям - доступное жилье» оказывается помощь для покупки квартир или строительства домов. Выплата составляет более одного миллиона рублей, в зависимости от состава семьи. За последние пять лет такую помощь получили более 330 семей, большая часть из них – многодетные.

Начиная с 2016 года, молодые специалисты получают подъемные: врачам, фельдшерам скорой помощи, учителям и работникам культуры выделяют по 100 тысяч рублей, а медсестрам – по 50 тысяч рублей. Всего с 2016 года такие выплаты получили 716 педагогов и 568 медицинских работника. Также по инициативе мэра Иркутска с этого года по 100 тысяч рублей будут получать молодые специалисты, которые устраиваются в учреждения физической культуры и спорта.

За годы работы были достигнуты результаты, которые отмечены на федеральном уровне. В 2018 году город был лучшим областным центром Сибирского федерального округа по качеству городской среды. В 2019-ом – Иркутск стал лауреатом премии в области качества жизни в номинации «Повышение качества жизни населения, развития культуры и образования». Иркутские проекты по благоустройству пространств и дворов входят в Федеральный реестр лучших практик.

Дмитрий Бердников подчеркнул, что таких результатов удалось добиться исключительно при поддержке иркутян.

Новости политики

«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

 
Житель Приангарья заплатит 112 тысяч рублей за оскорбление в соцсетях главы поселка

Жителя одного из поселков Иркутской области привлекли к ответственности за оскорбление главы местного самоуправления в соцсетях.

 
Глава украинской разведки сулит России новые атаки БПЛА и диверсантов

Украинские военные готовят новые атаки на российские регионы с помощью дронов и диверсантов. Об этом предупредил глава Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов (признан террористом в РФ и объявлен в розыск) пишет The Washington Post.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок