Двум действующим депутатам иркутской думы отказали в регистрации на выборы

Ольга Шарипова   
05.07.2019 23:48

Действующим депутатам думы Иркутска отказали в регистрации на предстоящие выборы. Дмитрий Ружников и Александр Квасов не прошли фильтр избирательных комиссий. Сведения об этом опубликованы на официальном сайте Избирательной комиссии Иркутской области.

Александр Квасов у себя на странице в соцсетях опубликовал видео с заседаний окружных избирательных комиссий по 10 и 15 округам, на которых принимали решение о регистрации. Из ролика ясно, что Дмитрию Ружникову отказали из-за того, что политик указал не только то, что является действующим депутатом городской думы, но и обозначил конкретный округ. Это, по мнению комиссии, дает кандидату преимущество перед другими претендентами на депутатское кресло. Так что информацию об избирательном округе признали избыточной.

– Есть форма, в ней четко указано, что нужно указывать. Всё, – выразила свое мнение представитель избирательной комиссии.

На это Дмитрий Ружников отметил, что в справке, которую выдали ему в аппарате думы, указано, что он является депутатом по конкретному округу и если бы он не указал полностью свою должность, избирательная комиссия сочла бы это недостоверными сведениями. Некоторые члены комиссии согласились с этими доводами. Однако при голосовании пятеро проголосовали за то, чтобы отказать Дмитрию Ружникову и только трое поддержали депутата.

Представитель кандидата заявил, что как только они получат «отказной» протокол, тут же намерены обратиться в суд.

Александру Квасову, как он пишет у себя на странице, тоже отказали в регистрации.

Кроме того, на сайте избиркома содержатся сведения о том, что в регистрации отказано администратору ресторана «Дельта» Марине Покачаковой и генеральному директору ООО «Право выбора» Игорю Демешко.

Неясной остается судьба еще одного кандидата, бывшего координатора иркутского штаба оппозиционера Алексея Навального Сергея Беспалова. У себя на странице в соцсетях он пишет, что ему отказано в регистрации и он «пошел по второму кругу», однако на официальном сайте избиркома сведения об отказе такому кандидату отсутствуют.

Новости политики

В Иркутской области до конца года планируют создать Байкальскую школу кадрового резерва

В Иркутской области до конца 2024 года должны создать региональную школу кадрового резерва, сообщил в ходе послания Заксобранию 18 апреля губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

 
Израиль нанес «ограниченный удар» по Ирану, подробности пока туманны

Иранское информационное агентство Fars сообщило о взрыве в провинции Исфахан, расположенной в центре страны.

 
«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок