Двум действующим депутатам иркутской думы отказали в регистрации на выборы

Ольга Шарипова   
05.07.2019 23:48

Действующим депутатам думы Иркутска отказали в регистрации на предстоящие выборы. Дмитрий Ружников и Александр Квасов не прошли фильтр избирательных комиссий. Сведения об этом опубликованы на официальном сайте Избирательной комиссии Иркутской области.

Александр Квасов у себя на странице в соцсетях опубликовал видео с заседаний окружных избирательных комиссий по 10 и 15 округам, на которых принимали решение о регистрации. Из ролика ясно, что Дмитрию Ружникову отказали из-за того, что политик указал не только то, что является действующим депутатом городской думы, но и обозначил конкретный округ. Это, по мнению комиссии, дает кандидату преимущество перед другими претендентами на депутатское кресло. Так что информацию об избирательном округе признали избыточной.

– Есть форма, в ней четко указано, что нужно указывать. Всё, – выразила свое мнение представитель избирательной комиссии.

На это Дмитрий Ружников отметил, что в справке, которую выдали ему в аппарате думы, указано, что он является депутатом по конкретному округу и если бы он не указал полностью свою должность, избирательная комиссия сочла бы это недостоверными сведениями. Некоторые члены комиссии согласились с этими доводами. Однако при голосовании пятеро проголосовали за то, чтобы отказать Дмитрию Ружникову и только трое поддержали депутата.

Представитель кандидата заявил, что как только они получат «отказной» протокол, тут же намерены обратиться в суд.

Александру Квасову, как он пишет у себя на странице, тоже отказали в регистрации.

Кроме того, на сайте избиркома содержатся сведения о том, что в регистрации отказано администратору ресторана «Дельта» Марине Покачаковой и генеральному директору ООО «Право выбора» Игорю Демешко.

Неясной остается судьба еще одного кандидата, бывшего координатора иркутского штаба оппозиционера Алексея Навального Сергея Беспалова. У себя на странице в соцсетях он пишет, что ему отказано в регистрации и он «пошел по второму кругу», однако на официальном сайте избиркома сведения об отказе такому кандидату отсутствуют.

Новости политики

Скромненько: декларированы доходы президента США и его супруги

В Белом доме рассказали о заработках президента США Джо Байдена и его супруги Джилл за 2023 года. На сайте американской администрации появился соответствующий отчет.

 
Каким будет ответ Израиля на удар Ирана? Предположения из США

По оценкам официальных лиц США, Израиль может нанести удар по иранским военным и силам за пределами Ирана.

 
Лидер Китая высказался о гипотетическом мире для Украины

Власти Китая выступают за мирную и равноправную конференцию, которую признают и Россия, и Украина. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи в Пекине с канцлером Германии Олафом Шольцем.

 
Маркон призвал к перемирию в Газе и на фронтах СВО на период Олимпиады в Париже

Таким образом, президент Франции пытается добиться «олимпийского перемирия».

 
Прогноз: собственные законы не позволят Лондону конфисковать российские активы

Специалисты в области санкционного права утверждают, что Великобритания не имеет законных оснований для конфискации российских активов. Об этом пишет издание Politico.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок