«Единая Россия» добилась принятия во втором чтении законопроекта о запрете высаживать детей-безбилетников из общественного транспорта

По инф. ИА Телеинформ   
12.02.2021 10:17

«Единая Россия» добилась принятия во втором чтении законопроекта о запрете высаживать детей-безбилетников из общественного транспорта.  Норма будет действовать в отношении несовершеннолетних без сопровождения, отметил координатор партпроекта «Единой России» «Безопасные дороги», заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский.

Как сообщает пресс-служба партии, изменения вносятся в устав автотранспорта и городского наземного электрического транспорта и закрепляет действующие в регионах ограничения на федеральном уровне.

– «Единая Россия» последовательно выступала за фиксацию в федеральном законодательстве допустимых мер воздействия в отношении несовершеннолетних безбилетников, следующих без сопровождения взрослых. Мы в рамках партпроекта «Безопасные дороги» первыми подняли эту тему и договорились с правительством о том, что оно вносит поправки в Госдуму, а «Единая Россия» берет на себя обеспечение их принятия, – отметил Владимир Афонский.

Как отметил член регионального политического совета ИРО партии «Единая Россия», председатель комиссии по контрольной деятельности Законодательного собрания Иркутской области Тимур Сагдеев, случаи, когда детей в тёмное время суток, в непогоду высаживали из общественного транспорта, потому что у них не было денег оплатить проезд, это не просто проявление черствости и равнодушия, но и безответственности взрослых людей.

– Мы не можем обвинять в этом только водителей или контролеров – людей, чьими руками непосредственно совершались такие действия. Здесь виновата вся система, которая побуждала их к подобному поведению. Сейчас по инициативе «Единой России» применять в отношении детей такие меры воздействия будет запрещено, и это правильно, – сказал депутат. –  У меня самого пятеро детей, и я знаю, что самостоятельным ребенок становится не сразу – до этого он много раз что-то забудет, перепутает, ошибётся. Но это – естественный ход событий. И ставить им подножку со стороны взрослых недопустимо. Ребенок может забыть проездной, деньги, и это выяснится уже в транспорте. Высадить его в незнакомом ему месте, далеко от дома – безответственно и опасно. И теперь об этом будет сказано на законодательном уровне.

Напомним, «Единая Россия» неоднократно заявляла о том, что высадка несовершеннолетних безбилетников должна быть запрещена повсеместно. В ряде регионов в 2019 и 2020 году по инициативе партии были приняты соответствующие законы или регламенты, которые прямо запрещали высаживать детей из транспорта. Внимание к проблеме привлекла серия инцидентов, когда дети оказывались одни – нередко в темноте и на морозе – из-за того, что не имели возможности оплатить проезд.

Новости политики

«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

 
Житель Приангарья заплатит 112 тысяч рублей за оскорбление в соцсетях главы поселка

Жителя одного из поселков Иркутской области привлекли к ответственности за оскорбление главы местного самоуправления в соцсетях.

 
Глава украинской разведки сулит России новые атаки БПЛА и диверсантов

Украинские военные готовят новые атаки на российские регионы с помощью дронов и диверсантов. Об этом предупредил глава Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов (признан террористом в РФ и объявлен в розыск) пишет The Washington Post.

Метки:
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок