«Единая Россия»: на пленарном заседании в окончательном третьем чтении принят «усольский» закон

По инф ИА Телеинформ   
24.12.2021 10:23

Получил прибыль – убери за собой. Так будет работать законопроект «Об охране окружающей среды», который в народе называют «усольский». В списке разрабатывавших поправки в документ – Мария Василькова, депутат фракции «Единой России» от Иркутской области в Государственной Думе восьмого созыва.

Как сообщает пресс-служба ЕР, «усольский» закон принят на пленарном заседании в окончательном третьем чтении 21 декабря. Его цель – обязать собственников бизнеса устранять экологический вред от своих предприятий.

По словам Марии Васильковой, работать над поправками в таком судьбоносном законе – важный и ответственный этап ее деятельности.

– Это большая честь – возможность помочь и родной Иркутской области, и всей стране, – подчеркнула она. – Прежде всего новый закон направлен на предупреждение экологических катастроф, подобных той, что произошла у нас, в Приангарье на территории «Усольехимпром».

Город Усолье-Сибирское печально прославился из-за завода «Усольехимпром», на территории которого за годы его работы сформировались огромные залежи опасных отходов. Бывший собственник площадки исчез бесследно, не захоронив отходы, а работы по вывозу материалов и рекультивации площадки пришлось проводить за счёт государственного бюджета.

Был необходим новый закон, который бы определил обязанности владельцев предприятий, имеющих накопленный экологический ущерб. В своем апрельском обращении к Федеральному собранию президент страны сказал крылатую фразу: «…получил прибыль за счет природы – убери за собой».

После тщательной проработки в комитете по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды его председатель Дмитрий Кобылкин поблагодарил за тесное взаимодействие правительство, Минприроды, государственно-правовое управление и всех, кто принимал участие в его разработке.

– Принятый сегодня федеральный закон является знаковым. В будущем мы будем приступать к более сложным законопроектам, связанным с тем, что сейчас экология выходит на первое место – это тренд не только для Российской Федерации, но и для всего мира, – отметил Кобылкин.

Теперь у государства есть эффективный инструмент, с помощью которого будет регулироваться сфера опасных производственных объектов, на которых образуются токсичные и высокотоксичные вещества, и обязывающий их владельцев устранять накопленный экологический вред.

Законопроект «окрашивает» экологические платежи, они будут иметь целевое назначение – направлять их можно только на природоохранные цели.

Распространяются положения законопроекта и на угольные шахты. Такое решение принято по итогам совещания у президента Российской Федерации, посвященного анализу причин трагедии на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области.

Сокращён в два раза срок взыскания компенсационного платежа (объема денежных средств, который необходимо затратить на ликвидацию объекта) с недобросовестного собственника.

Уточнили, что в отношении платежей, полученных от возмещения вреда окружающей среде правительство будет распределять по мероприятиям с учетом предложений регионов, которые пострадали от причинения вреда.

ИА Телеинформ

Новости политики

Житель Приангарья заплатит 112 тысяч рублей за оскорбление в соцсетях главы поселка

Жителя одного из поселков Иркутской области привлекли к ответственности за оскорбление главы местного самоуправления в соцсетях.

 
Глава украинской разведки сулит России новые атаки БПЛА и диверсантов

Украинские военные готовят новые атаки на российские регионы с помощью дронов и диверсантов. Об этом предупредил глава Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов (признан террористом в РФ и объявлен в розыск) пишет The Washington Post.

 
Европейский Центробанк — против конфискации российских активов: закон не позволяет

В Центробанке Евросоюза не согласились с идеей США передать ВСУ замороженные российские активы. Официальную позицию представила президент Европейского Центробанка (ЕЦБ) Кристин Лагард, ее цитирует Financial Times.

 
Из Германии сообщают о задержании двух шпионов Москвы

На территории Германии задержаны два человека, которых подозревают в шпионаже в пользу России. Об этом пишет газета Der Spiegel со ссылкой на прокуратуру.

 
Путин попросил не смеяться над людьми, отказывающимися эвакуироваться из зоны паводка

Президент России Владимир Путин раскритиковал губернатора Тюменской области Александра Моора, который заявил, что в зоне подтопления остались «самые упертые» люди, не желающие эвакуироваться.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок