«Единая Россия» подключилась к проверке строительства домов для переселенцев Приангарья

По инф. ИА Телеинформ   
19.04.2021 09:21

С начала 2021 года в Иркутской области расселено 5,8 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Это всего 5% от запланированных объемов на этот год.  Партия «Единая Россия» взяла на себя общественный контроль для усиления работы муниципалитетов. Об этом сообщает пресс-служба ЕР.

В этом году в программах по переселению участвует 17 муниципальных образований Иркутской области. Всего до конца года нужно расселить 78,2 тысяч «квадратов» жилья. В новые дома и квартиры в этом году переехали пока 197 граждан.

– Для выполнения в срок программы необходимо ускоряться. Важно, чтобы при этом не пострадало качество работ. Партия «Единая Россия» вместе с жителями проверит как идёт строительство домов для переселенцев, – говорит член президиума генсовета партии «Единая Россия», депутат Госдумы Александр Якубовский.

Наибольший процент исполнения программы по переселению из ветхого и аварийного жилья отмечен в Шелехове. За год там нужно расселить 2,8 тысяч кв.м аварийного жилья. На данный момент уже подобраны новые квартиры общей площадью 2 тысяч кв.м.

Самые большие объёмы переселения предстоит выполнить в Иркутске – 24,4 тысяч кв.м жилья. Для этих целей до конца года будет построен многоквартирный дом общей площадью 8 тысяч кв.м. Для расселения остальных жителей приобретут квартиры на вторичном рынке.

– Есть решение перейти на реестровый принцип ведения электронных заключений об аварийном состоянии домов. Это не только исключит возможность двойного толкования результатов обследования, но и повысит доступность этой критически важной для людей информации, – сказал Александр Якубовский. – Нужно создать единую цифровую базу многоквартирных домов. В ней каждому дому будет присвоен свой идентификатор, внесена информация о годе постройки, типе здания и его жизненном цикле.

Ещё одно предложение Александра Якубовского по развитию программы переселения из ветхого и аварийного жилья – возможность переселять людей из многоквартирных домов в индивидуальное жильё. По словам парламентария, такая мера позволит ускорить расселение в малых городах, где нецелесообразно строить многоквартирные дома, сдержит оттуда миграцию, даст толчок развитию ИЖС.

Переселение из ветхого и аварийного жилья идет по нацпроекту «Жилье и городская среда» в рамках программы «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

ИА Телеинформ

Новости политики

Израиль нанес «ограниченный удар» по Ирану, подробности пока туманны

Иранское информационное агентство Fars сообщило о взрыве в провинции Исфахан, расположенной в центре страны.

 
«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

 
Житель Приангарья заплатит 112 тысяч рублей за оскорбление в соцсетях главы поселка

Жителя одного из поселков Иркутской области привлекли к ответственности за оскорбление главы местного самоуправления в соцсетях.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок