«Единая Россия» предложит Минстрою РФ расширить критерии реестра проблемных объектов долевого строительства

Ольга Шарипова   
01.02.2019 09:25

Руководитель рабочей группы президиума Генсовета ЕР по защите прав дольщиков, депутат Госдумы Александр Якубовский предложит Минстрою РФ расширить критерии включения в реестр проблемных объектов долевого строительства.

Как сообщает пресс-служба ИРО ВПП «Единая Россия», соответствующие предложения, подготовленные по результатам сверки реестров проблемных объектов в регионах, будут в ближайшее время направлены на имя главы профильного ведомства Владимира Якушева.

– На основе обратной связи от дольщиков, по результатам анализа результатов сверки реестров проблемных объектов в регионе, будут сформированы предложения по изменениям критериев включения объектов в реестр в рамках исполнения поручения президента. Подготовленные предложения будут направлены в Минстрой РФ. Также наша ближайшая задача – анализ регионального законодательства в области формирования региональных реестров», – заявил Александр Якубовский.

По его словам, складывается ситуация, когда регион или муниципалитет должен включить тот или иной объект в реестр проблемных по определенным критериям.

– Однако зачастую объекты не попадают в реестр из-за нежелания региональных или муниципальных властей, которые фактически пытаются замалчивать масштабы проблемы. В связи с этим рабочая группа будет настаивать на пересмотре критериев попадания жилых объектов в реестр проблемных, – рассказал он.

Как отметил Александр Якубовский, в реестр сейчас попадают далеко не все объекты, и как следствие, механизм их достройки зачастую не прорабатывается. Между тем, таких объектов, продажи квартир в которых велись не по договорам долевого участия, большое количество.

– Из-за этого у нас и идет постоянное расхождение в данных рабочей группы и министерства строительства и ЖКХ, – отметил он, добавив, что с целью выявления всех проблемных объектов строительства рабочая группа ПГС по защите прав дольщиков проведет выездные мониторинги в регионах, а также обсудит с представителями субъектов РФ выработку дорожных карт по решению проблем дольщиков.

Кроме того, по словам Александра Якубовского, серьезной оценки требует тот факт, что 103 застройщика, которым ранее страховые компании отказывали в страховании их деятельности ввиду их проблемности, теперь находятся в списке аккредитованных Дом.РФ

– В связи с этим возникают сомнения в добросовестности данных компаний, которые могут воспользоваться переходом страховых полномочий в Фонд защиты прав дольщиков. Полагаю, не просто так страховщики отказывали определенным компания в страховании. Благо, есть возможность и готовность обмена опытом со стороны экспертов страхового рынка по аудиту застройщиков как по основаниям для отказа, так и по дальнейшему мониторингу процесса строительства, – отметил он.

Еще одна проблема, требующая решения – нехватка документов, необходимых для завершения строительства проблемных объектов. По словам руководителя рабочей группы, зачастую бывает, что при вопросе о достройке домов прежняя компания-застройщик все свои разрешительные документы, в том числе разрешительные условия и проектно-сметную документацию, либо просто уничтожает, либо начинает препятствовать их передаче.

– Тем самым дольщики фактически не могут продлить разрешение на строительство. Здесь необходимо понимать позицию Минстроя, потому что для таких объектов, на мой взгляд, продление разрешения на строительство должно быть в облегченном порядке, – считает руководитель рабочей группы.

Напомним, в рамках заседания рабочей группы Госдумы по правам обманутых дольщиков замглавы Минстроя Никита Стасишин рассказал о текущей ситуации с дольщиками в регионах. В частности, он сообщил, что в 17 субъектах РФ на сегодняшний день отсутствуют проблемные объекты, а всего в 68 субъектах в реестр включено 894 проблемных объектов.

Новости политики

«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

 
Житель Приангарья заплатит 112 тысяч рублей за оскорбление в соцсетях главы поселка

Жителя одного из поселков Иркутской области привлекли к ответственности за оскорбление главы местного самоуправления в соцсетях.

 
Глава украинской разведки сулит России новые атаки БПЛА и диверсантов

Украинские военные готовят новые атаки на российские регионы с помощью дронов и диверсантов. Об этом предупредил глава Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов (признан террористом в РФ и объявлен в розыск) пишет The Washington Post.

Метки:
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок