Единороссы предлагают снизить налоговую нагрузку на бизнес по патентной системе налогообложения

Ольга Шарипова   
28.12.2020 19:04

Законопроект о снижении налоговой нагрузки по патентной системе налогообложения внесли депутаты ЗС Иркутской области от «Единой России». Ожидается, что эта мера поддержки вступит в силу в начале 2021 года.

Как сообщает пресс-служба ИРО ВПП ЕР, документ был разработан совместно с губернатором, правительством Иркутской области и предпринимательским сообществом.

В ноябре 2020 года в Иркутской области принят закон, который внес изменения в патентную систему налогообложения. Они были связаны с масштабными изменениями в федеральном законодательстве и для создания условий ведения предпринимательской деятельности в связи с отменой единого налога на вмененный доход. Закон расширил перечень видов деятельности для предпринимателей, которые могут использовать патентную систему налогообложения, увеличил максимальный размер помещений, которые можно использовать для предпринимательской деятельности в рамках патентной системы налогообложения.

Однако при применении этого закона на практике возникли проблемы. В том числе они связаны с изменениями в федеральном законодательстве. Если раньше ЕНВД, патент рассчитывался исходя из площади торгового зала, то теперь за основу берется общая площадь объекта, в котором работает предприниматель. Ушли из законодательства и корректирующие коэффициенты, которые могли устанавливаться в муниципальных районах и городских округах и учитывали много аспектов, в том числе особенности места ведения предпринимательской деятельности. В результате чего налоговая нагрузка на предпринимателей значительно возрастает по сравнению с той, которая была ранее, а особенно у предпринимателей, работавших на ЕНВД.

– Чтобы отрегулировать эту ситуацию и сделать доступной стоимость патента мы вводим понижающий коэффициент 0,5 для размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, расчет по которым как раз зависит от перечисленного выше списка проблем, – пояснила один из авторов законопроекта, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного собрания Наталья Дикусарова. – Эта мера будет применена по отношению к предпринимателям, осуществляющим деятельность в сферах розничной торговли и услуг общественного питания.

Новости политики

В Иркутской области до конца года планируют создать Байкальскую школу кадрового резерва

В Иркутской области до конца 2024 года должны создать региональную школу кадрового резерва, сообщил в ходе послания Заксобранию 18 апреля губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

 
Израиль нанес «ограниченный удар» по Ирану, подробности пока туманны

Иранское информационное агентство Fars сообщило о взрыве в провинции Исфахан, расположенной в центре страны.

 
«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок