Фото снесённых советских памятников вручил послу Польши посетитель выставки в Иркутске

По инф. ИА Телеинформ   
12.12.2022 11:16

Посетитель галереи в Иркутске вручил послу Польши фото снесенных советских памятников, сообщает РИА Новости.

На открытии персональной выставки читинского художника Вячеслава Скроминского в частной иркутской галерее «Диас» в рамках проекта «Из Польши, с любовью» присутствовал посол Польши в России Кшиштоф Краевский. Проект включает в себя показ работ сибирских художников с польскими корнями и инициирован генконсульством Польши в Иркутске.

После открытия экспозиции в соцсетях появилось видео, на котором посетитель вручает послу фотоколлаж с изображениями снесенных в Польше памятников, посвященных Красной армии.

По словам организатора выставки Дианы Салацкой, фото вручил иркутский блогер Денис Букалов. Сам он на видео объяснил свой поступок словами: «В отличие от того, как поступили с нашим российским послом в Польше, которого облили красной краской, я считаю, что мы поступили еще очень деликатно и культурно».

– Галерея тесно сотрудничает в Иркутске со всеми консульствами – с китайским, корейским, монгольским, польским. Мое глубокое убеждение, что искусство должно оставаться вне политики. В Сибири веками мирно сосуществуют самые разные национальности, и разжигание, особенно в наше время, всякого рода вражды настолько безответственно, что я даже не могу подобрать слов к оценке этого поступка, – сказала Диана Салацкая.

ИА Телеинформ

Новости политики

Зеленский — о финале противостояния с РФ: он устроит не всех

Исход конфликта Украины с Россией может устроить не всех. Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский в интервью Fox News.

 
Президент Азербайджана: мы оказали Киеву гуманитарную помощь, но не оружейную

Власти Украины просили Азербайджан поставить ВСУ оружие. Об этом заявил азербайджанский президент Ильхам Алиев, передает «Коммерсант».

 
Лукашенко заявил: готов передать свой пост человеку, «готовому идти на баррикады»

Президент Белоруссии сделал ряд очередных громких заявлений, которые сводятся к тому, что лучшего хозяина для Беларуси пока нет, кругом враги, а за власть он не держится

 
Путин видит за терактами по всему миру след спецслужб

Теракты в разных странах организуют не только радикальные группировки, но и спецслужбы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам международной встречи по безопасности.

 
Президент Байден готов начать отгрузку оружия Киеву уже в ближайшие дни

Поставки военной помощи Украине начнутся уже на этой неделе. Об этом заявил президент США Джо Байден, следует из публикации на сайте Белого дома.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок