Фракция «Единой России» в ЗС Иркутской области одобрила два социально важных законопроекта

По инф. ИА Телеинформ   
30.12.2020 20:21

Две социально значимые законодательные инициативы депутатов Законодательного собрания Иркутской области рекомендованы к принятию экспертным советом фракции партии «Единая Россия» в областном парламенте 28 декабря.

Как сообщает пресс-служба ИРО ВПП ЕР, один из законопроектов – «Об обеспечении бесплатным питанием обучающихся общеобразовательных организаций в Иркутской области» разработан в рамках комплексного регулирования. Председатель комитета по социально-культурному законодательству Заксобрания Ирина Синцова пояснила: сегодня в регионе действует три отдельных закона, касающихся питания школьников, несколько постановлений правительства области, а также законы, предусматривающие передачу соответствующих полномочий на муниципальный уровень. Предлагается все вопросы, регулируемые в этих документах, объединить в одном комплексном законе. По словам парламентария, о необходимости изменения правового поля говорили в своих обращениях и родители школьников.

В частности, в законопроекте предусмотрено обеспечение бесплатным питанием школьников из многодетных и малоимущих семей, детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья, а также обеспечение бесплатным питанием и питьевым молоком учеников начальных классов. В том числе, предлагается данные нормы распространять не только на учащихся государственных и муниципальных общеобразовательных школ, но и на учеников частных общеобразовательных организаций, обучающихся по имеющим государственную аккредитацию основным образовательным программам. С такой инициативой выступил спикер областного парламента Александр Ведерников. Члены экспертного совета рекомендовали проект закона к внесению и рассмотрению его на сессии Заксобрания.

Другая инициатива касается снижения налоговой нагрузки на предпринимателей, переходящих на патентную систему налогообложения. Проект закона «О внесении изменения в статью 2 закона Иркутской области «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Иркутской области» уже внесен в Законодательное собрание. Как напомнила председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного собрания Наталья Дикусарова, предусмотрено расширение перечня видов деятельности для предпринимателей, которые могут использовать патентную систему налогообложения, увеличен максимальный размер помещений, которые можно использовать для предпринимательской деятельности в рамках патентной системы налогообложения. Это касается деятельности в сферах розничной торговли и услуг общественного питания и др.

Такая инициатива обусловлена изменениями в федеральном законодательстве. Если раньше единый налог на вмененный доход, патент рассчитывался исходя из площади торгового зала, то теперь за основу берется общая площадь объекта, в котором работает предприниматель. Ушли из законодательства и корректирующие коэффициенты. В результате чего налоговая нагрузка на предпринимателей значительно возрастает, особенно у предпринимателей, работавших на ЕНВД. Для урегулирования данной ситуации, и чтобы сделать доступной стоимость патента депутаты Законодательного Собрания и предложили ввести понижающий коэффициент 0,5 для размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода. Члены экспертного совета фракции также поддержали данную инициативу.

Новости политики

Житель Приангарья заплатит 112 тысяч рублей за оскорбление в соцсетях главы поселка

Жителя одного из поселков Иркутской области привлекли к ответственности за оскорбление главы местного самоуправления в соцсетях.

 
Глава украинской разведки сулит России новые атаки БПЛА и диверсантов

Украинские военные готовят новые атаки на российские регионы с помощью дронов и диверсантов. Об этом предупредил глава Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов (признан террористом в РФ и объявлен в розыск) пишет The Washington Post.

 
Европейский Центробанк — против конфискации российских активов: закон не позволяет

В Центробанке Евросоюза не согласились с идеей США передать ВСУ замороженные российские активы. Официальную позицию представила президент Европейского Центробанка (ЕЦБ) Кристин Лагард, ее цитирует Financial Times.

 
Из Германии сообщают о задержании двух шпионов Москвы

На территории Германии задержаны два человека, которых подозревают в шпионаже в пользу России. Об этом пишет газета Der Spiegel со ссылкой на прокуратуру.

 
Путин попросил не смеяться над людьми, отказывающимися эвакуироваться из зоны паводка

Президент России Владимир Путин раскритиковал губернатора Тюменской области Александра Моора, который заявил, что в зоне подтопления остались «самые упертые» люди, не желающие эвакуироваться.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок