Геннадий Зюганов прокомментировал слухи об отставке губернатора Сергея Левченко

Ольга Шарипова   
03.10.2019 18:34

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов прокомментировал слухи об отставке губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Он высказал свое мнение на заседании секретариата центрального комитета партии, которое состоялось 30 сентября.

– Мы только что обобщили и распространили опыт пятилетки [Сергея] Левченко. Но снова вбрасывают негативную информацию против губернатора Иркутской области, снова его «снимают». Они бы уже давно его сняли. Ведь такой «жирный кусок» - огромная область, гигантские ресурсы, десятая часть всего лесного хозяйства страны, крупные алюминиевые заводы, великолепные энергообъекты, – отметил Геннадий Зюганов.

Он заявил, что когда Сергей Левченко пришел к власти, бюджет области составлял 90 миллиардов, сейчас он увеличился до 200 миллиардов.

– Ни одна область, ни одна республика России не добились подобного результата. Потому что заставили платить налоги всех, кто не хотел раньше платить. Было в области триста банд черных лесорубов, которые свирепствовали в лесу. Всех поставили на учет! Приняли особый закон на этот счет. Теперь просто так не выскочит из леса ни одна машина. Сразу выяснят, уплатил налоги или нет, – сообщил лидер коммунистов.

По его словам, раньше лесорубы платили полтора миллиарда рублей, теперь – 10 миллиардов рублей. Бизнесмен Олег Дерипаска платил 100 миллионов рублей, теперь платит 2,5 миллиарда рублей.

– Конечно же, им не хочется платить такие деньги! Они полагали, что утопят [Сергея] Левченко в наводнении, которое там случилось. Но не утопили. Два раза президент летал в Иркутскую область. Прилетел во второй раз и увидел, что из 17 школ 15 за полтора месяца привели в порядок. [Сергей] Левченко со своей командой сидел сутками, чтобы навести порядок.

Конечно же, все это сказалось на результатах выборов. Не могло не сказаться. «Единая Россия» полагала, что она уже победила. Везде уже своих заранее «расставила». Но вопреки ее воле депутаты, поддерживающие Левченко, объединились с Александром Битаровым и провели совсем другие кандидатуры. Это им не нравится, поэтому опять начали «снимать Левченко», – раскрыл интригу недавнего скандала в думе города Иркутска Геннадий Зюганов.

Он заметил, что все аварийные объекты (пострадавшие в результате катастрофического наводнения летом этого года)  включили в программу восстановления. На них требуется 41 миллиард рублей.

– Конечно, это огромные деньги. Кому-то очень хочется на них руки погреть. Отсюда и этот свист. Мы обсуждали эту тему и с президентом, и с его администрацией, и с правительством. Я подготовил материал на три страницы по итогам работы Левченко за прошедшие годы и разослал его всем губернаторам.

Снять ведь проще всего. Но кого там ставить? Было сто с лишним негативных сюжетов на телевидении про Левченко. Против него ведется самая настоящая информационная война. Сложно работать в таких условиях. Лучше возбудите дело против тех, кто этим занимается, – предложил Геннадий Зюганов. Бессменный лидер КПРФ уверен, что давление нужно оказывать не на тех, кто нарушает закон, а на критиков Сергея Левченко.

Новости политики

Зеленский — о финале противостояния с РФ: он устроит не всех

Исход конфликта Украины с Россией может устроить не всех. Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский в интервью Fox News.

 
Президент Азербайджана: мы оказали Киеву гуманитарную помощь, но не оружейную

Власти Украины просили Азербайджан поставить ВСУ оружие. Об этом заявил азербайджанский президент Ильхам Алиев, передает «Коммерсант».

 
Лукашенко заявил: готов передать свой пост человеку, «готовому идти на баррикады»

Президент Белоруссии сделал ряд очередных громких заявлений, которые сводятся к тому, что лучшего хозяина для Беларуси пока нет, кругом враги, а за власть он не держится

 
Путин видит за терактами по всему миру след спецслужб

Теракты в разных странах организуют не только радикальные группировки, но и спецслужбы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам международной встречи по безопасности.

 
Президент Байден готов начать отгрузку оружия Киеву уже в ближайшие дни

Поставки военной помощи Украине начнутся уже на этой неделе. Об этом заявил президент США Джо Байден, следует из публикации на сайте Белого дома.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок