Глава ФСБ обвиняет Великобританию в продолжении СВО

ИА БайкалИнформ   
16.10.2025 17:51

Директор ФСБ России Александр Бортников обвинил Великобританию в систематических срывах мирных инициатив по урегулированию конфликта на Украине. С заявлением он выступил 16 октября на заседании совета руководителей органов безопасности стран СНГ.

Глава ФСБ обвиняет Великобританию в продолжении СВО

По словам Бортникова, британские спецслужбы неоднократно блокировали реальные возможности для дипломатического разрешения кризиса, стремясь к стратегическому поражению России. Он отметил, что уже в марте 2022 года курс Лондона был определен бывшим премьер-министром Борисом Джонсоном. Киев, по версии главы ФСБ, действует под полным контролем британских кураторов: ресурсы, политическая поддержка и оперативное руководство поступают из Великобритании. При этом власть в Украине сосредоточена в руках президента, оппозиция подавлена, а критика власти подверглась жесткой цензуре, сообщил Бортников на заседании.

Он также добавил, что именно под патронажем британских спецслужб проводятся теракты и диверсии на территории РФ, включая атаки беспилотниками. Участие британских инструкторов SAS и МИ-6 зафиксировано в планировании ударов по критической инфраструктуре России и в операции СБУ «Паутина» перед переговорами в Стамбуле.

Напомним, это версия событий принадлежит руководителю ФСБ России. По ссылке — другие точки зрения и данные о происходящем на СВО и вокруг нее.

Новости политики

Еврокомиссия готовится кредитовать Украину под замороженные активы РФ

Еврокомиссия предложила использовать замороженные российские активы объемом до 210 млрд евро в качестве обеспечения для выделения кредита Украине. Средства могут быть мобилизованы через депозитарные системы, включая Euroclear, где хранится значительная часть средств ЦБ РФ.

 
Дональд Трамп поддержал ужесточение санкций против РФ

Президент США поддержал законопроект о введении санкций в отношении стран, взаимодействующих с Российской Федерацией.

 
Российско-американский саммит отложен, но все еще не исключатся

Российско-американская встреча в Будапеште отложена на неопределенный срок, однако переговоры о её проведении продолжаются. Об этом сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков, комментируя планы встречи Владимира Путина и Дональда Трампа.

 
Три тысячи вопросов поступило на прямую линию с губернатором Иркутской области

Прямая линия с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым состоялась 12 ноября на телеканале «Россия 24». Глава региона ответил на вопросы жителей Приангарья в прямом эфире.

 
Сергей Лавров не стал называть Китай в числе союзников России

Глава российского МИД Сергей Лавров вызвал резонанс, высказавшись о союзниках РФ. Такими данными поделились китайские журналисты.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок