Госдума приняла в первом чтении законопроект «Единой России» о сохранении ежемесячного прожиточного минимума должникам

По инф. ИА Телеинформ   
16.04.2021 23:35

Проект закона о защите от списания со счетов граждан средств в порядке исполнительного производства был внесен в Госдуму партией «Единая Россия». Президент РФ Владимир Путин инициативу поддержал и дал поручение: законодательно защитить минимальный доход граждан-должников.

– Сегодня судебные приставы имеют право взыскивать по исполнительным производствам до половины зарплаты или пенсии, – сообщил секретарь Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Государственной думы РФ Сергей Сокол. – В результате многие люди, особенно пожилые, не редко остаются почти без средств к существованию. Новый закон исправит положение и обеспечит человеку, даже если он должник, гарантированный прожиточный минимум.

Как сообщает пресс-служба ИРО ВПП ЕР, согласно новому законопроекту, должник сможет обратиться в службу судебных приставов с заявлением о сохранении ежемесячного дохода в размере не менее прожиточного минимума на одном банковском счете. В случае, если гражданин не знает о такой возможности, обязанность судебных приставов – уведомить его об этом.

Отмечается, что 24 марта комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал принять инициативу «Единой России» в первом чтении, такая же рекомендация поступила от комитета по госстроительству и законодательству. В случае принятия новые нормы вступят в силу с 1 сентября 2021 года.

ИА Телеинформ

Новости политики

Израиль нанес «ограниченный удар» по Ирану, подробности пока туманны

Иранское информационное агентство Fars сообщило о взрыве в провинции Исфахан, расположенной в центре страны.

 
«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

 
Житель Приангарья заплатит 112 тысяч рублей за оскорбление в соцсетях главы поселка

Жителя одного из поселков Иркутской области привлекли к ответственности за оскорбление главы местного самоуправления в соцсетях.

Метки:
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок