Госдума в первом чтении приняла законопроект о совершенствовании правового режима земель в поселках на территории нацпарков

Ольга Шарипова   
14.10.2020 19:36

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о совершенствовании правового режима земельных участков в границах населенных пунктов в национальных парках. Это означает, что права жителей населенных пунктов в этих территориях получат полноценную реализацию, заявил депутат ГД от Иркутской области Сергей Тен.

Как сообщает пресс-служба парламентария, в настоящее время правовой статус и режим охраны природных объектов в национальных парках приводит к существенному ограничению прав граждан, в частности, затруднено строительство социальных объектов, расселение граждан из ветхого и аварийного жилья и так далее.

– В России особо охраняемые природные территории занимают более 10% площади страны, в границах федеральных ООПТ проживают более 2 млн человек. На территории нацпарков как одного из видов ООПТ находится более 920 населенных пунктов, в которых проживают более 370 тысяч человек. В частности, на Байкальской природной территории расположено четыре национальных парка – Прибайкальский, Тункинский, Забайкальский и Чикой, – поясняет председатель Межфракционной рабочей группы «Байкал» Сергей Тен.

Принятый в первом чтении законопроект предлагает разрешить оборот земельных участков в границах населенных пунктов, расположенных в зонах хозяйственного назначения нацпарков. Это позволит гражданам использовать землю для ведения садоводства и индивидуального жилищного строительства, региональным и местным властям реализовать социально-экономические программы и меры поддержки населения.

Депутат от Иркутской области также отмечает, что законопроектом будет предусмотрен порядок изменения границ национальных парков и режима их охраны, что существенно облегчить жизнь проживающих в их границах граждан.

– МРГ «Байкал» не раз обращала внимание министра природы, Генеральной прокуратуры, коллег из Совета Федерации о сложившейся ситуации на Байкале с учетом дополнительного правового режима охраны Байкальской природной территории. Комплексными усилиями нам удалось выйти на компромиссное законодательное решение, – отмечает Сергей Тен.

Парламентарий подчеркивает, что законопроект послужит настройке баланса интересов местного населения, проживающего в нацпарках, и сохранению расположенных в них уникальных природных объектов. Сплошного подхода при этом быть не может, считает он. Поправки ко второму чтению будут рассмотрены на заседании профильной депутатской группы в ближайшем времени.

Новости политики

Лукашенко заявил: готов передать свой пост человеку, «готовому идти на баррикады»

Президент Белоруссии сделал ряд очередных громких заявлений, которые сводятся к тому, что лучшего хозяина для Беларуси пока нет, кругом враги, а за власть он не держится

 
Путин видит за терактами по всему миру след спецслужб

Теракты в разных странах организуют не только радикальные группировки, но и спецслужбы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам международной встречи по безопасности.

 
Президент Байден готов начать отгрузку оружия Киеву уже в ближайшие дни

Поставки военной помощи Украине начнутся уже на этой неделе. Об этом заявил президент США Джо Байден, следует из публикации на сайте Белого дома.

 
Риши Сунак объявил о намерении сделать британскую армию сильнейшей в Европе

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что Лондон увеличит инвестиции в оборонный комплекс страны до 2,5% ВВП (€75 млрд).

 
Джо Байден обидел Папуа-Новую Гвинею версией о съеденном теле его пропавшего дяди

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе раскритиковал заявления президента США Джо Байдена о том, что его дядю якобы съели местные каннибалы после авиакатастрофы во времена Второй мировой войны. Глава правительства Новой Гвинеи подчеркнул, что его страна не заслуживает «такого ярлыка». Об этом сообщает Associated Press.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок