Губернатор Иркутской области принял участие в Общем собрании членов МАСС

По инф. ИА Телеинформ   
20.06.2022 12:35

Глава Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в Общем собрании членов МАСС.

В рамках работы XXV Петербургского международного экономического форума состоялось Общее собрание членов Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» (МАСС), сообщает пресс-служба главы Приангарья. Главы регионов Сибири утвердили комплексный инвестиционный проект экспортно-ориентированных трансграничных коридоров (КИП ЭОТК).

Целью КИП ЭОТК определено увеличение совокупного ежегодного объема экспорта из регионов Сибири до 44,7 млрд долларов США к концу 2030 года. Важнейшей задачей КИП является развитие имеющихся и создание новых экспортно-ориентированных коридоров для снятия инфраструктурных ограничений роста объемов внешнеэкономической деятельности.

– Я сделал предложение в рамках расширения экспортно-ориентированных коридоров включить город Иркутск, потому что мы в этом плане двигаемся по многим направлениям, в том числе по расширению трансграничных коридоров с республикой Бурятия. Это будет для нас важное направление, – сообщил Игорь Кобзев.

В портфель КИП ЭОТК вошли 179 проектов, из которых 50 являются инвестпроектами в сфере инфраструктуры с общей инвестиционной емкостью 2 трлн 77 млрд рублей. 129 инвестиционных проектов относятся к сфере промышленности с общей инвестиционной емкостью 2 трлн 27 млрд рублей.

Также обсуждался вопрос подготовки к проведению II зимних Международных спортивных игр «Дети Азии». Планируется, что они состоятся с 23 февраля по 5 марта в Кемерово. В состязаниях примут участие более 20 стран Шанхайской организации сотрудничества и некоторых стран Европы. Ожидается, что гостями и участниками Игр станут около 3000 человек. В программу соревнований предполагается включить 10 видов спорта.

На Общем собрании был выбран председатель Совета МАСС, им стал Сергей Цивилев, губернатор Кемеровской области.

– Сергей Евгеньевич избран единогласно. Он уже обозначил свои приоритеты в работе, предложил сделать так, чтобы все профильные министры Сибирского федерального округа создали общие чаты и на постоянной основе обменивались опытом, предлагали новые формы, модели и механизмы решения управленческих задач, – рассказал полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

ИА Телеинформ

Новости политики

Скромненько: декларированы доходы президента США и его супруги

В Белом доме рассказали о заработках президента США Джо Байдена и его супруги Джилл за 2023 года. На сайте американской администрации появился соответствующий отчет.

 
Каким будет ответ Израиля на удар Ирана? Предположения из США

По оценкам официальных лиц США, Израиль может нанести удар по иранским военным и силам за пределами Ирана.

 
Лидер Китая высказался о гипотетическом мире для Украины

Власти Китая выступают за мирную и равноправную конференцию, которую признают и Россия, и Украина. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи в Пекине с канцлером Германии Олафом Шольцем.

 
Маркон призвал к перемирию в Газе и на фронтах СВО на период Олимпиады в Париже

Таким образом, президент Франции пытается добиться «олимпийского перемирия».

 
Прогноз: собственные законы не позволят Лондону конфисковать российские активы

Специалисты в области санкционного права утверждают, что Великобритания не имеет законных оснований для конфискации российских активов. Об этом пишет издание Politico.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок