Игорь Кобзев: Главный итог форума «Единой России» – старт нового партийного проекта «Предпринимательство»

По инф. ИА Телеинформ   
30.05.2022 17:08

Губернатор Иркутской области, секретарь Иркутского регионального отделения ВПП «Единая Россия» Игорь Кобзев принял участие в итоговом пленарном заседании форума «Предпринимательство в новой экономической реальности», проходившего 26 мая в Москве под эгидой «Единой России». Он работал дистанционно – из студии в Иркутском региональном исполкоме партии, сообщает пресс-служба реготделения партии.

– Мне понравилось, что теперь будет партийный проект «Предпринимательство». Все-таки у нас в Иркутской области 86 тысяч юридических, физических лиц, которые занимаются предпринимательством, 200 тысяч жителей региона участвуют в этой сфере. Они должны быть уверены, что никакие ситуации международные, внутренние не нарушат те цели, которые они себе поставили. Для этого, конечно, должно быть и региональное законодательство, и федеральное, направленное на поддержку отечественного предпринимательства. Я думаю, что этими вопросами и займется «Единая Россия» в рамках нового партийного проекта. На федеральной площадке я готов представлять интересы наших предпринимателей, помогать в продвижении значимых проектов, – отметил Игорь Кобзев.

Он поздравил предпринимателей Иркутской области с профессиональным праздником, который отмечается в России 26 мая, и отметил, что в Иркутской области постоянно рассматриваются как системные, общие, так и локальные проблемы малого и среднего бизнеса, предлагаются меры их преодоления.

– В рамках антикризисного штаба мы формируем меры поддержки малого и среднего предпринимательства. Для меня это тоже значимый вопрос, потому что у каждого из них семьи, от каждого из них зависит развитие Иркутской области, – отметил губернатор.

Меры поддержки – это и институты развития бизнеса: в Иркутской области докапитализированы Фонд микрокредитования, Гарантийный фонд, Фонд развития промышленности. Малый и средний бизнес может пользоваться прямой поддержкой со стороны этих структур.

Это и привлечение предпринимательства к выполнению государственных заказов – на строительство, ремонты учреждений социальной сферы. В частности, сейчас проходит масштабная работа по капремонтам школ и учреждений здравоохранения. Это и проекты благоустройства дворов и общественных пространств, другие заказы, обеспеченные бюджетным финансированием.

По мнению Игоря Кобзева, сейчас особенно важно, чтобы банковская сфера сформировала оптимальные кредитные условия для развития предпринимательства.

По мнению губернатора, помимо импортозамещающих бизнесов, в Иркутской области также есть свои перспективные направления. Это туризм (особенно для таких территорий, как Ольхонский район), сельское хозяйство и другие.

Напомним, в рамках форума «Предпринимательство в новой экономической реальности» работали пять дискуссионных площадок, посвященных экономической интеграции с Донбассом и освобожденными территориями, повышению эффективности финансовых инструментов поддержки российских предпринимателей, упрощению механизмов контроля и снятию административных барьеров, поддержке технологического и университетского предпринимательства, студенческих стартапов и самозанятых, а также развитию импортозамещения.

Как отметил председатель «Единой России» Дмитрий Медведев, открывая пленарное заседание форума, поддержка малого и среднего бизнеса остается приоритетным направлением работы партии.

ИА Телеинформ

Новости политики

«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

 
Житель Приангарья заплатит 112 тысяч рублей за оскорбление в соцсетях главы поселка

Жителя одного из поселков Иркутской области привлекли к ответственности за оскорбление главы местного самоуправления в соцсетях.

 
Глава украинской разведки сулит России новые атаки БПЛА и диверсантов

Украинские военные готовят новые атаки на российские регионы с помощью дронов и диверсантов. Об этом предупредил глава Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов (признан террористом в РФ и объявлен в розыск) пишет The Washington Post.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок