Игорь Кобзев и парламентарии одобрили законопроект о приватизации земельных участков рядом с озером Байкал

По инф. ИА Телеинформ   
27.04.2021 09:36

На заседании Межфракционной рабочей группы «Байкал» с участием губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и парламентариями байкальского региона был одобрен законопроект о приватизации земельных участков в границах населенных пунктов на озере.

Документ создает строгие правовые условия для закрепления возможности приватизации гражданами своих участков внутри населенных пунктов на Байкале, границы которых поставлены на кадастровый учет в соответствии с законом, сообщает пресс-служба «Единой России».

Глава региона Игорь Кобзев отметил, что ограничения на использование земельных участков и природных ресурсов территории Прибайкальского национального парка сказывается на ведении хозяйственной деятельности жителей.

«Природоохранное законодательство содержит много запретов. А люди жили в этих местах не то что десятилетиями – веками, – сказал Игорь Кобзев. – Сейчас все местные жители обеспокоены сложившейся ситуацией».

Согласно утвержденному закону «Об особо охраняемых природных территориях», жители сел и деревень внутри Прибайкальского национального парка могут покупать и продавать земли, строить дома, а власти – возводить социальные объекты, инфраструктуру. Но при условии, что границы поселений внесут в Единый государственный реестр недвижимости.

По словам депутата Государственной Думы от фракции «Единая Россия» Сергея Тена, согласование данной позиции получены со стороны Минприроды России и Росреестра, инициативу также поддерживают регионы.

«Также ведется работа по определению границ населённых пунктов в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Это позволит поставить их в ЕГРН, – отметил Сергей Тен. – К июню этого года мы будем иметь представление по 78 населенным пунктам в Иркутской области и по 83 населенным пунктам в Республике Бурятия. Дальше будет принято либо отдельное законодательное решение, либо внесены поправки в законопроект № 922421-7 о лесных поселках».

ИА Телеинформ

Новости политики

Зеленский — о финале противостояния с РФ: он устроит не всех

Исход конфликта Украины с Россией может устроить не всех. Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский в интервью Fox News.

 
Президент Азербайджана: мы оказали Киеву гуманитарную помощь, но не оружейную

Власти Украины просили Азербайджан поставить ВСУ оружие. Об этом заявил азербайджанский президент Ильхам Алиев, передает «Коммерсант».

 
Лукашенко заявил: готов передать свой пост человеку, «готовому идти на баррикады»

Президент Белоруссии сделал ряд очередных громких заявлений, которые сводятся к тому, что лучшего хозяина для Беларуси пока нет, кругом враги, а за власть он не держится

 
Путин видит за терактами по всему миру след спецслужб

Теракты в разных странах организуют не только радикальные группировки, но и спецслужбы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам международной встречи по безопасности.

 
Президент Байден готов начать отгрузку оружия Киеву уже в ближайшие дни

Поставки военной помощи Украине начнутся уже на этой неделе. Об этом заявил президент США Джо Байден, следует из публикации на сайте Белого дома.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок