Институт сельских старост вводится в Иркутской области

Ольга Шарипова   
19.12.2018 08:19

На восьмой сессии Законодательного собрания Иркутской области в первом чтении принят проект закона, которым устанавливаются правовой статус, полномочия и функционал старост. Об этом сообщает пресс-служба регпарламента.

Институт сельских старост введен в федеральном законодательстве с апреля 2018 года, однако, исчерпывающий перечень их полномочий должен быть установлен Уставами муниципальных образований в соответствии с областным законодательством, в связи с чем и возникла необходимость принятия областного закона.

Старосты будут назначаться представительными органами муниципальных образований на основе предложений схода граждан. Депутат Павел Сумароков выразил опасения по поводу того, что полномочия глав МО и старост могут пересекаться, вызывая конфликты. Как рассказал председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Виктор Побойкин, староста занимается вопросами населенного пункта, входящего в состав муниципального образования, поэтому функционал главы и старосты отличается. Он также добавил, что к законопроекту имеются замечания, поэтому работа над ним будет продолжена во втором чтении.

В окончательном чтении также принят законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области», который касается законов о выборах и направлен на приведение областного законодательства в соответствие с федеральным. В частности, исключается использование открепительных удостоверений на местных референдумах и муниципальных выборах. Также в связи со снижением проходного барьера для политических партий с 7% до 5% на выборах в Законодательное Собрание отменяется норма о распределении мандатов между партиями, набравшими 5-7%.

Новости политики

«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

 
Житель Приангарья заплатит 112 тысяч рублей за оскорбление в соцсетях главы поселка

Жителя одного из поселков Иркутской области привлекли к ответственности за оскорбление главы местного самоуправления в соцсетях.

 
Глава украинской разведки сулит России новые атаки БПЛА и диверсантов

Украинские военные готовят новые атаки на российские регионы с помощью дронов и диверсантов. Об этом предупредил глава Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов (признан террористом в РФ и объявлен в розыск) пишет The Washington Post.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок